Почта выдала посылку без уплаты пошлины, теперь сотрудники требуют деньги.

Добрый день!

Очень нужна Ваша консультация.

Ситуация следующая: в декабре прошлого года я отправила посылку из Германии в Санкт-Петербург на адрес своей подруги. Когда посылка пришла, подруга пошла в отделение и просто забрала посылку.

Как мы узнали позже в случайном разговоре с друзьями, по закону в почтовом отделении в Санкт-Петербурге во время выдачи этой посылки моя подруга-получатель должна была заплатить несколько тысяч рублей в качестве таможенной пошлины (поскольку посылка была оценена на сумму в несколько сотен евро). Однако, как я уже написала выше, ей просто отдали эту посылку и ничего не сказали об оплате.

На всякий случай, переживая за возможные проблемы подруги в виде ее задолженности (о которой нас почта не уведомляла), я пошла консультироваться в Главпочтамт в Петербурге. Там в окошке пулковской таможни два сотрудника сообщили мне, что, если посылку отдали, не взимая таможенную пошлину, то это вина почтового сотрудника, а не получателя. И в таком случае мне и моей подруге-получателю не стоит переживать.

Спустя два месяца поя подруга получила записку, написанную от руки, с просьбой позвонить в отделение по поводу той самой посылки. Мы, зная, что право на нашей стороне, конечно, не стали звонить.

Сегодня кто-то позвонил в домофон квартиры моей подруги, представились сотрудниками почты и сообщили, что они к (назвали фамилию моей подруги). Им ответили, что ее нет дома (ее действительно не было дома). Через несколько минут в квартиру подруги уже стучались и просили открыть, на, что им, конечно, не открыли, потому что дома нет той, кто им нужен.

Сотрудники почты оставили записку в дверном проеме, где сообщается, что подруга должна явиться в следующий вторник в то самое почтовое отделение, где получала посылку. Указан мобильный телефон (как мы поняли, личный номер сотрудника) и сообщение, что если подруга не явится в отделение, они обратятся в суд. И приписка о том, что совесть должна быть.

Подскажите, пожалуйста, насколько правомерна данная ситуация?

На данный момент мы понимаем, что если бы закон был на стороне почты, то подруга бы получала официальные уведомления от почты, а не от сотрудника, по чьей ошибке возникла вся эта ситуация. И это преследование и угрозы выходят за рамки.
Гражданское право | Санкт-Петербург | Пожаловаться модератору
Ответы юристов
Добрый день!

Разумеется реагировать на действия сотрудника почты Ваша подруга не обязана. Сотрудник допустил ошибку и теперь пытается своими действиями закрыть недостачу. Но это не означает, что почта как субъект права утратила возможности истребовать уплату сбора. Возможно будет действительно заявлен иск. О том, законны ли требования почты в такой ситуации можно сказать после комплексного анализа законодательства, регулирующего рассматриваемые отношения.

Здравствуйте.

Вы можете реагировать только на официальные письма. Действия сотрудников не правомерны.

Безусловно, поскольку посылку отдали без оплаты - это вина сотрудника. Это точно так же, как в магазине кассир неправильно посчитал и покупатель оплатил не весь товар. Не побежит же кассир искать покупателя.

При очередной ревизии была выявлена недостача и по документам выяснили, что подруга не заплатила за посылку. Ваша подруга может позвонить по указанному телефону (при желании) и сообщить, что она отказывается приходить, она имеет на это полное право.

По результатам ревизии должен составляться акт, затем руководитель должен провести соответствующее расследование и принять решение.

Никаких противоправных действий Ваша подруга не совершила и ей не чего боятся. Очевидно, что в данном случае в ее действиях никакого обмана и корыстного мотива не было.

Работнику почты надо было просто поговорить по хорошему с Вашей подругой, возможно, все и определилось бы.

Если же будут поступать угрозы, подруга вправе обратиться в полицию с заявлением, зафиксировав эти угрозы.

Здравствуйте

Пусть подруга не реагирует на данные действия сотрудников почты. В моем случае был момент, когда приняла посылку. А ее не пробили как приняла. Тоесть вина была сотрудников. Вероятнее всего начальство поручило решить проблему обоюдно. Но тут идет вина сотрудников, поэтому если хотят пусть подают в суд. А подруга объяснит свою позицию.