Может ли бывший муж продать часть дома?

Здравствуйте! Мой муж около 6 лет назад получил в наследство дом 33,5 м2, в нем прописаны я и наши совместные дети (11 лет и 4 года). Около трех лет назад мы с мужем развелись, он ушел, а я и дети остались жить в этом доме. Может ли он на данное время продать дом целиком или частично, если в нем прописаны двое несовершеннолетних детей?
Ответы юристов

Приветствую Вас, Ирина! Согласно гражданскому законодательству Ваш бывший супруг, как собственник, вправе по своему усмотрению распоряжаться своим имуществом (домом), только с обязательной оговоркой об обременении третьих лиц, т.е. о праве пользования жилым помещением Вашей семьи с целью проживания в указанном доме. В противном случае Вы вправе обратиться в суд о признании сделки недействительной. Чтобы избежать этого обязательного условия Ваш бывший муж может в судебном порядке выселить только Вас с предоставлением другого аналогичного жилья, но не своих детей, т.к. Вы уже не являетесь членами одной семьи. Надеюсь помог Вам в непростом деле! В дальнейшем, обращайтесь на наш сайт или непосредственно vitas654@rambler.ru или vitas654@mail.ru или тел. 8-9107778251. Удачи! НЕ ЗАБУДЬ рставить ОТЗЫВ о моих трудах! Спасибо за внимание!

С уважением, Виктор Сенин

Добрый день! В соответствии с пунктом 1 стаьи 36 Семейного кодекса Российской Федерации имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью. Едва ли Ваш супруг выкинет собственных детей на улицу, а вот что касательно лично Вас, то здесь развитие событий может быть разным.

Может продать и целиком и частично, это на его усмотрение. дети до совершенолетия смогут там проживать.