Должен ли я платить в гос.школе за охрану, ремонт классов и прочего?

гос школа, учителя наглым образом заставляют детей вымогать деньги на охрану школы, и придти подпилить парты, ремонт, и многое другое. У ребёнка истерика и паника, уже боязнь.
Ответы юристов
Добрый день!

Муниципальная средняя общеобразовательная школа не имеет права собирать с родителей денежные средства, либо получать какую-либо имущественную помощь в принудительном порядке. Такие выплаты могут быть совершены только добровольно.

Однако Закон «Об образовании» позволяет оказывать за дополнительную плату услуги, в частности: по дополнительным образовательным программам; преподавание специальных курсов и циклов дисциплин; репетиторство; занятия с обучающимися углубленным изучением предметов и другие услуги, не предусмотренные соответствующими образовательными программами и федеральными государственными образовательными стандартами. При этом, платные образовательные услуги не могут быть оказаны вместо образовательной деятельности, финансируемой за счет средств бюджета. Перечень и формы платных услуг должны быть закреплены в уставе школы.

Таким образом, деятельность по принуждению в совершении выплат "на охрану,ремонт классов и прочего" является незаконной.
Этот вопрос можно поднять в прокуратуре. Кроме этого рекомендую почитать устав школы.