Пересечение границы с РФ во время карантина

Здравствуйте! Подскажите, может ли муж (гражданин Украины), заехать со своей супругой (гражданкой РФ, имеющей севастопольскую прописку) на территорию РФ во время действия карантина?
Ответы юристов

Здравствуйте, Мария.

Да, Ваш супруг может заехать с Вами на территорию РФ, при условии, если Вы предъявите документ, подтверждающий Ваш брак (копию свидетельства о браке).

Распоряжение Правительства РФ от 16.03.2020 N 635-р (ред. от 25.03.2020) <О временном ограничении въезда в Российскую Федерацию иностранных граждан и лиц без гражданства и временном приостановлении оформления и выдачи виз и приглашений>

1. ФСБ России с 00 часов 00 минут по местному времени 18 марта 2020 г. до 00 часов 00 минут по местному времени 1 мая 2020 г. временно ограничить въезд в Российскую Федерацию иностранных граждан и лиц без гражданства, в том числе прибывающих с территории Республики Белоруссия, а также граждан Республики Белоруссия.

2. Положения пункта 1 настоящего распоряжения не применять в отношении:

лиц, являющихся членами семьи (супругами, родителями, детьми, усыновителями, усыновленными), опекунами и попечителями граждан Российской Федерации, въезжающих в Российскую Федерацию, при условии предъявления действительных документов, удостоверяющих их личность и признаваемых Российской Федерацией в этом качестве, и визы либо в безвизовом порядке в случаях, предусмотренных международными договорами Российской Федерации, при условии предъявления копии документа, подтверждающего степень родства;