Пересечение границы РФ гражданами РФ (по программе переселения).

Добрый день. На днях вышло распоряжение от 29.04.2920 г. Один и пунктов гласит: что граждане РФ имеющие ВНЖ другого государства и иные подтверждающие документы, которые разрешают постоянное разрешение на территории др. Государства. Подскажите, пожалуйста, мы получили гражданство РФ в марте 2020 г. У нас на руках имеется книжка переселенца. А так же имеются трудовые договора. ЯВЛЯЕТСЯ ЛИ ТРУДОВОЙ ДОГОВОР, ТЕМ ИНЫМ ПОДТВЕРЖДАЮЩИМ ДОКУМЕНТОМ НАХОЖДЕНИЯ НА ТЕРРИТОРИИ РК. МОЖЕМ ЛИ МЫ ПРПДОСТАВИТЬ НА ГРАРИЦЕ ДЛЯ ПЕРЕСЕЧЕНИЯ ГРАНИЦЫ РФ.
Ответы юристов

Здравствуйте, Ирина.

Если вопрос для Вас еще актуален, уточните, Вам необходимо выехать из РФ или въехать на территорию России. Выезд из РФ и въезд в РФ регламентируются разными нормативно-правовыми актами.

Здравствуйте, Ирина!

ПРАВИТЕЛЬСТВО РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

РАСПОРЯЖЕНИЕ

от 27 марта 2020 г. N 763-р

1. Минтрансу России совместно с ФСБ России, ФТС России и Роспотребнадзором с 00 часов 00 минут по московскому времени 30 марта 2020 г. временно ограничить движение через автомобильные, железнодорожные, пешеходные, речные и смешанные пункты пропуска через государственную границу Российской Федерации, а также через сухопутный участок российско-белорусской государственной границы.

2. Положения пункта 1 настоящего распоряжения не применять в отношении:

.....граждан Российской Федерации, имеющих также иное гражданство либо вид на жительство или иной действительный документ, подтверждающий право на постоянное проживание в иностранном государстве, для однократного выезда из Российской Федерации к месту постоянного проживания;

(абзац введен распоряжением Правительства РФ от 29.04.2020 N 1170-р)

Здесь речь идет о документе - аналоге вида на жительство, так как в разных странах у него может быть разное название.

В российском законодательстве так:

ФЗ-115 статья 2

вид на жительство - документ, выданный иностранному гражданину или лицу без гражданства в подтверждение их права на постоянное проживание в Российской Федерации, а также их права на свободный выезд из Российской Федерации и въезд в Российскую Федерацию. Вид на жительство, выданный лицу без гражданства, является одновременно и документом, удостоверяющим его личность. Вид на жительство не может быть выдан в форме электронного документа;

Поэтому дана такая формулировка "или иной действительный документ, подтверждающий право на постоянное проживание в иностранном государстве".

Книжка переселенца, трудовой договор не дают вам право постоянно находится в Республике Казахстан.

Хорошего дня!