Есть ли возможность получить жилье?

Здравствуйте! Меня интересует жилищный вопрос. В однокомнатной квартире прописаны два брата и сестра, ранее в ней была прописана и их мама, но она умерла. Она же и стояла в очереди на жил. площадь. Есть ли сейчас возможность встать ее детям в эту же очередь для получения жилья, все дети на данный момент совершеннолетние? И что для этого надо?
Ответы юристов

Добрый день. Какая площадь квартиры? Вам необходимо по данному вопросу обратиться в Департамент городского имущества г. Москвы, они письменно ответят на ваше обращение, разъяснят вам порядок или откажут и уже от этого ответа, надо будет читать закон г. Москвы и сопоставлять его положения с ашей конкретной ситуацией. Там очень много нюансов.Заключению договора социального найма предшествует совокупность юридически значимых обстоятельств: постановка гражданина на учет в качестве нуждающегося в обеспечении жилым помещением (ст. ст. 49, 52 ЖК РФ); жилье предоставляется в порядке очередности, исходя из времени принятия на учет (п. 1 ст. 57 ЖК РФ), на основании решения органа местного самоуправления из муниципального или государственного жилищного фонда, бессрочно.

СПОР ОБ ОБЖАЛОВАНИИ ОТКАЗА В ПРИЗНАНИИ МАЛОИМУЩИМ
В ЦЕЛЯХ ПОЛУЧЕНИЯ СОЦИАЛЬНОГО ЖИЛЬЯ
(НА ОСНОВАНИИ СУДЕБНОЙ ПРАКТИКИ МОСКОВСКОГО ГОРОДСКОГО СУДА)

Федеральные нормативные правовые акты

Жилищный кодекс РФ
- ст. 49 "Предоставление жилого помещения по договору социального найма"
- ст. 50 "Норма предоставления и учетная норма площади жилого помещения"
- ст. 51 "Основания признания граждан нуждающимися в жилых помещениях, предоставляемых по договору социального найма"
- ст. 52 "Принятие на учет граждан в качестве нуждающихся в жилых помещениях"

Приказ Минрегиона РФ от 25.02.2005 N 17 "Об утверждении Методических рекомендаций для органов государственной власти субъектов Российской Федерации и органов местного самоуправления по установлению порядка признания граждан малоимущими в целях постановки на учет и предоставления малоимущим гражданам, признанным нуждающимися в жилых помещениях, жилых помещений муниципального жилищного фонда по договорам социального найма"

Нормативные правовые акты г. Москвы

Закон г. Москвы от 27.01.2010 N 2 "Основы жилищной политики города Москвы"

Ст. ст. 7 - 12 Закона г. Москвы от 14.06.2006 N 29 "Об обеспечении права жителей города Москвы на жилые помещения"

Закон г. Москвы от 25.01.2006 N 7 "О порядке признания жителей города Москвы малоимущими в целях постановки их на учет в качестве нуждающихся в жилых помещениях"

Постановление Правительства Москвы от 08.08.2017 N 519-ПП "О внесении изменений в правовые акты города Москвы и признании утратившими силу правовых актов (отдельных положений правовых актов) города Москвы"

Постановление Правительства Москвы от 10.09.2014 N 521-ПП "Об утверждении административных регламентов предоставления государственных услуг города Москвы Департаментом городского имущества города Москвы в сфере жилищных отношений"

Постановление Правительства Москвы от 23.04.2014 N 219-ПП "Об организации деятельности многофункциональных центров предоставления государственных услуг на территории города Москвы"

Постановление Правительства Москвы от 15.11.2011 N 546-ПП "О предоставлении государственных и муниципальных услуг в городе Москве"

Постановление Правительства Москвы от 06.06.2006 N 362-ПП "О мерах по реализации Закона города Москвы "О порядке признания жителей города Москвы малоимущими в целях постановки их на учет в качестве нуждающихся в жилых помещениях"

Федеральная судебная практика

Законодатель не связывает возможность признания граждан нуждающимися в жилом помещении по указанному основанию с проживанием их исключительно в квартире, которой присвоен статус коммунальной. Обстоятельством, имеющим правовое значение, является наличие или отсутствие семейных отношений между проживающими в одном жилом помещении гражданами на момент обращения одного из них с заявлением о постановке на учет.
(Определение Судебной коллегии по гражданским делам Верховного Суда Российской Федерации от 19.11.2019 N 78-КГ19-48)

Практика Московского городского суда

Определяющим критерием для отнесения гражданина к числу членов семьи в рамках Жилищного кодекса Российской Федерации и закона является регистрация в жилом помещении по месту жительства. Отсутствие между гражданами, зарегистрированными в одном жилом помещении, семейных правоотношений не является основанием для реализации гражданами жилищных прав в качестве отдельных семей. Поскольку указанные в иске лица занимают одно жилое помещение, отдельных договоров социального найма, найма, безвозмездного пользования в отношении занимаемого жилого помещения с истцом и ответчиками не заключалось, указанные лица являются членами одной семьи, и при таких обстоятельствах не имеется оснований для признания сторон разными семьями.
(Определение Московского городского суда от 10.06.2019 N 4г-8309/2019)

Истец признан нуждающимся в содействии г. Москвы в приобретении жилых помещений в рамках городских жилищных программ, в связи с чем оснований для признания истца малоимущим и нуждающимся в жилых помещениях не имеется.
Законом г. Москвы от 14.06.2006 N 29 "Об обеспечении права жителей города Москвы на жилые помещения" не предусмотрена возможность одновременно состоять на разных жилищных учетах.
(Определение Московского городского суда от 17.05.2018 N 4г-5776/2018)

Само по себе расторжение брака не является действиями, направленными на ухудшение жилищных условий, поскольку бывший супруг истицы никогда не вселялся в занимаемое семьей истцов жилое помещение, в нем не проживал, не был зарегистрирован по месту жительства, а семья истцов не вселялась в занимаемое им жилое помещение, право собственности на которое у истицы возникло в результате наследования и приватизации жилого помещения, а не приобретения в период нахождения в браке.
(Апелляционное определение Московского городского суда от 08.08.2019 по делу N 33-34220/2019)

В целях принятия на жилищный учет в качестве членов семьи учитываются все лица, проживающие по одному адресу, за исключением случая подтверждения проживания в квартире разных семей по договорам (социального найма, найма, безвозмездного пользования, договор коммерческого найма), на основании которых граждане вселены в отдельные жилые помещения в квартире (комнаты) или на основании права собственности на отдельные жилые помещения в квартире (комнаты).
(Апелляционное определение Московского городского суда от 06.08.2019 по делу N 33-34164/2019)

Наличие инвалидности само по себе не является безусловным основанием для признания нуждающимся в предоставлении жилого помещения по договору социального найма.
(Апелляционное определение Московского городского суда от 30.07.2019 по делу N 33-34078/2019)

Для признания истца и его соседей по коммунальной квартире отдельными семьями они должны занимать в квартире отдельные жилые помещения, то есть комнаты, в отношении которых с ними должны быть заключены отдельные договоры социального найма, в то время как указанные лица проживают в трех комнатах в коммунальной квартире и обладают правом пользования ими на основании одного договора социального найма, вселялись в данное жилое помещение в качестве членов одной семьи.
(Апелляционное определение Московского городского суда от 04.07.2019 по делу N 33-30101/2019)

То обстоятельство, что истец до настоящего времени зарегистрирован по месту в снесенном доме, не может являться отказом в оказании ему государственной услуги по рассмотрению заявления о принятии на учет в качестве нуждающегося в жилых помещениях.
(Апелляционное определение Московского городского суда от 14.05.2019 по делу N 33-20500/2019)

При определении степени обеспеченности членов семьи площадью жилого помещения более учетной нормы учету подлежит общая площадь всего жилого помещения, которая делится на количество проживающих в нем членов семьи.
Поскольку на каждого проживающего в жилом помещении приходится более 10 кв. м площади жилого помещения, что превышает размер учетной нормы, установленный ч. 3 ст. 9 Закона г. Москвы от 14.06.2006 N 29 "Об обеспечении права жителей города Москвы на жилые помещения", Департамент городского имущества г. Москвы правомерно отказал в признании семьи истца малоимущими и нуждающимися в жилых помещениях по договору социального найма (безвозмездного пользования).
(Апелляционное определение Московского городского суда от 28.03.2019 по делу N 33-10695/2019)

При расчете имущественной обеспеченности истца ДГИ г. Москвы учитывал стоимость имущества, находящегося в собственности заявителя и подлежащего налогообложению (автомобиля). Однако судом данный расчет признан неверным, поскольку в материалы дела, вопреки требованиям ст. 56 ГПК РФ, ответчиком не были представлены доказательства оценки автомобиля истца. Суд правомерно признал данную информацию ненадлежащим доказательством относительно рыночной стоимости автомобиля, поскольку исследование рынка не было проведено должным образом, автомобиль истца не осматривался, заключение специалиста не составлялось.
(Апелляционное определение Московского городского суда от 26.03.2019 по делу N 33-13232/2019)

Представленные истцом в материалы дела копия трудовой книжки, справка из образовательного учреждения, а также с места работы, вопреки доводам жалобы, не являются достаточными доказательствами для подтверждения факта проживания истца в г. Москве не менее 10 лет, поскольку указанные документы свидетельствуют лишь об осуществлении истцом трудовой деятельности и прохождении ее ребенком обучения на территории г. Москвы.
(Апелляционное определение Московского городского суда от 04.03.2019 по делу N 33-9622/2019)

Для признания истца с супругой отдельной семьей от бывшей супруги и дочери указанные граждане должны занимать в квартире отдельные жилые помещения, то есть комнаты, в отношении которых должны быть заключены отдельные договоры социального найма, в то время как указанные лица проживают в квартире на основании одного договора, вселялись в жилое помещение в качестве членов одной семьи, обладают при этом равным правом пользования всем жилым помещением.
(Апелляционное определение Московского городского суда от 08.02.2019 по делу N 33-5820/2019)

Признавая незаконным отказ ДГИ в предоставлении государственной услуги, суд обоснованно исходил из того, что площадь принадлежащего супругу истца жилого помещения не подлежит учету при расчете уровня обеспеченности семьи истцов площадью жилых помещений.
(Апелляционное определение Московского городского суда от 06.02.2019 по делу N 33-5369/2019)

Отказывая в удовлетворении исковых требований, суд первой инстанции согласился с расчетом ответчика ДГИ г. Москвы, обоснованно исходил из того, что оспариваемое распоряжение ДГИ г. Москвы является законным, поскольку имущественная обеспеченность заявителей больше стоимости общей площади жилого помещения, необходимой для обеспечения по норме предоставления площади жилого помещения на одного человека.
(Апелляционное определение Московского городского суда от 04.02.2019 по делу N 33-4448/2019)

Учитывая отсутствие в законе прямой нормы, устанавливающей размер учетной нормы для квартир коммунального заселения, жилые помещения в которых приобретены по возмездным сделкам, к спорным отношениям в соответствии со ст. 7 ЖК РФ по аналогии закона подлежит применению норма ч. 4 ст. 9 Закона N 29 от 14.06.2006 "Об обеспечении права жителей города Москвы на жилые помещения", устанавливающая учетную норму для квартир, жилые помещения в которых предоставлены разным семьям решениями уполномоченных органов исполнительной власти г. Москвы.
(Апелляционное определение Московского городского суда от 26.10.2018 по делу N 33-46433/2018)

В удовлетворении требований отказано, поскольку истец и члены его семьи совершили за пять лет, предшествующих дате подачи заявления, действия, повлекшие ухудшение жилищных условий.
(Апелляционное определение Московского городского суда от 24.10.2018 по делу N 33-46077/2018)

Факт проживания в г. Москве ранее в общей совокупности в течение 10 лет не может являться основанием для удовлетворения требований истца, поскольку на момент подачи и рассмотрения заявления истец не проживает в г. Москве на законных основаниях.
(Апелляционное определение Московского городского суда от 08.10.2018 по делу N 33-43569/2018)

Факт наличия у истца инвалидности сам по себе не является основанием для признания семьи истца нуждающейся в улучшении жилищных условий.
(Апелляционное определение Московского городского суда от 28.09.2018 по делу N 33-35509/2018)

Суд обоснованно пришел к выводу об отказе в удовлетворении требований истца о признании малоимущим и нуждающимся в предоставлении жилого помещения. При этом суд исходил из того, что признание ДГИ г. Москвы малоимущими и нуждающимися в жилых помещениях возможно только граждан, постоянно проживающих и зарегистрированных в жилом помещении в г. Москве. Поскольку на момент обращения с указанным требованием истец по месту жительства в г. Москве не зарегистрирован, оснований для признания его малоимущим и нуждающимся в жилых помещениях в г. Москве не имеется.
(Апелляционное определение Московского городского суда от 14.06.2018 по делу N 33-25387/2018)

Непредставление копий паспортов членов семьи истца при обращении в ДГИ с заявлением о признании малоимущим и нуждающимся в жилых помещениях не указано в качестве основания к отказу в признании истца малоимущим и нуждающимся в жилых помещениях.
(Апелляционное определение Московского городского суда от 08.02.2018 по делу N 33-4967/2018)

Возведение или приобретение строения или здания на садовом, дачном земельном участке для временного проживания без права регистрации не является улучшением жилищных условий.
(Апелляционное определение Московского городского суда от 30.01.2018 по делу N 33-3698/2018)

Закон РФ "О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации" связывает право гражданина быть признанным нуждающимся в предоставлении жилья по договору социального найма именно с понятием места жительства, которое не просто устанавливает связь между гражданином и определенным жилым помещением, в котором он фактически находится, а содержит указание на то, что фактическое проживание должно быть основано на конкретном юридическом акте (свидетельство о праве собственности, договор найма, аренды, другие законные основания).
(Апелляционное определение Московского городского суда от 24.01.2018 по делу N 33-2664/2018)

Коротко о важном

Исковые требования
Основные:
- о признании незаконным распоряжения Департамента городского имущества г. Москвы об отказе в принятии на учет в качестве нуждающегося в жилых помещениях.
Дополнительные:
- об обязании Департамента городского имущества г. Москвы повторно рассмотреть заявление о принятии на учет в качестве нуждающегося в жилых помещениях.

- Обращаем внимание, что 08.08.2017 вступило в силу Постановление Правительства Москвы N 519-ПП "О внесении изменений в правовые акты города Москвы и признании утратившими силу правовых актов (отдельных положений правовых актов) города Москвы", в соответствии с которым услуга, предоставляемая Департаментом городского имущества г. Москвы, называется "Рассмотрение запроса (заявления) о принятии на учет в качестве нуждающихся в жилых помещениях" (п. 3.1 Постановления). Ранее эта услуга называлась "О признании малоимущими в целях, установленных Жилищным кодексом Российской Федерации, и нуждающимися в жилых помещениях, предоставляемых по договору социального найма". В данном материале приведены примеры судебных решений, содержащих исковые требования, сформулированные исходя из наименования как старой, так и новой формы заявления.
Несмотря на внесенные коррективы, признание заявителя малоимущим по-прежнему является одним из критериев для предоставления социального жилья, поэтому вопрос об отнесении заявителя к этой категории, как и ранее, разрешается специалистами ДГИ г. Москвы при рассмотрении заявления.
При этом нужно учитывать: если истец обратился в ДГИ г. Москвы после вступления в силу указанных изменений (08.08.2017), но использовал при этом прежнюю форму заявления "О признании малоимущими в целях, установленных Жилищным кодексом Российской Федерации, и нуждающимися в жилых помещениях, предоставляемых по договору социального найма", отказ Департамента в предоставлении такой услуги считается правомерным, поскольку устаревшая форма заявления не подлежит рассмотрению (например, Апелляционное определение Московского городского суда от 10.10.2018 по делу N 33-44258/2018).
- Согласно п. 4.2.50 Положения, утв. Постановлением Правительства Москвы от 20.02.2013 N 99-ПП, в городе Москве уполномоченным органом, осуществляющим принятие на жилищный учет в качестве нуждающихся в жилых помещениях, является Департамент городского имущества г. Москвы (далее - ДГИ). Таким образом, ДГИ выступает надлежащим ответчиком в спорах о признании незаконным отказа в признании граждан малоимущими/отказа в принятии на учет в качестве нуждающихся в жилых помещениях (например, Апелляционные определения Московского городского суда от 08.08.2019 по делу N 33-34220/2019, от 26.03.2019 по делу N 33-13232/2019).
- Поскольку суд не вправе подменять деятельность органов законодательной, исполнительной власти, следует избегать включения в исковое заявление требования о признании истца малоимущим и нуждающимся в жилом помещении/о принятии истца на учет в качестве нуждающегося в предоставлении жилого помещения, поскольку принятие такого решения находится вне компетенции суда. Целесообразнее потребовать от суда обязать орган, выдавший такой отказ (например, ДГИ г. Москвы), рассмотреть заявление истца повторно (например, Апелляционные определения Московского городского суда от 18.07.2019 по делу N 33-30924/2019, от 16.01.2019 по делу N 33-1693/2019).
- Требования по данной категории споров следует оформлять в виде искового заявления согласно нормам ГПК РФ, а не административного искового заявления согласно КАС РФ. Дело в том, что решение вопроса о признании гражданина малоимущим/о принятии гражданина на учет в качестве нуждающегося в предоставлении жилого помещения предполагает необходимость исследования вопроса о правах лица, обратившегося за судебной защитой, в то время как нормы КАС РФ не предусматривают возможности защиты и восстановления жилищных прав.
Таким образом, исковые требования по данной категории споров рассматриваются в порядке гражданского судопроизводства с оформлением искового заявления в соответствии со ст. ст. 131, 132 ГПК РФ (например, Определение Московского городского суда от 12.04.2018 N 4га-1658/2018).
Это подтверждается и правовой позицией, выраженной в абз. 5, 6 п. 1 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 27.09.2016 N 36 "О некоторых вопросах применения судами Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации", из содержания которых следует, что споры о признании недействительными (незаконными) актов государственных органов и органов местного самоуправления, если их исполнение привело к возникновению, изменению или прекращению гражданских прав и обязанностей, не подлежат рассмотрению в порядке, предусмотренном КАС РФ.
- Обращение в ДГИ с требованием о постановке на учет в качестве нуждающегося в предоставлении жилого помещения, как и обращение в суд с требованием отменить решение ДГИ, целесообразно только в том случае, если соблюдены все условия для признания гражданина малоимущим. То есть отнесение гражданина к категории малоимущих является основным условием для удовлетворения названного требования.
Критерии признания граждан малоимущими закреплены в ст. 2 Закона г. Москвы от 25.01.2006 N 7 "О порядке признания жителей города Москвы малоимущими в целях постановки их на учет в качестве нуждающихся в жилых помещениях" (далее - Закон г. Москвы от 25.01.2006 N 7).
Так, малоимущими признаются жители г. Москвы, имущественная обеспеченность которых меньше стоимости общей площади жилого помещения, которую необходимо приобрести членам семьи для обеспечения по норме предоставления площади жилого помещения на одного человека. Имущественная обеспеченность определяется как сумма стоимости имущества, находящегося в собственности членов семьи и подлежащего налогообложению, и денежного выражения дохода всех членов семьи за расчетный период. При этом стоимость принадлежащих членам семьи на праве собственности жилых помещений или их частей не учитывается (ч. 1, 2 ст. 2 Закона г. Москвы от 25.01.2006 N 7).
Постановлением Правительства Москвы от 06.06.2006 N 362-ПП утверждены Методика расчета дохода и определения стоимости имущества, находящегося в собственности членов семьи, учитываемых при признании жителей города Москвы малоимущими в целях постановки их на учет в качестве нуждающихся в жилых помещениях, а также Перечень видов доходов для определения имущественной обеспеченности жителей города Москвы при признании их малоимущими в целях постановки на учет в качестве нуждающихся в жилых помещениях.
В ч. 3, 4 ст. 2 Закона г. Москвы от 25.01.2006 N 7 установлено, как определить общую площадь жилого помещения, необходимого для обеспечения членов семьи по норме предоставления площади жилого помещения на одного человека, а также стоимость этой общей площади.
- Согласно ч. 7 ст. 7 Закона г. Москвы от 25.01.2006 N 7 отказ в признании заявителя и членов его семьи малоимущими в целях постановки их на учет в качестве нуждающихся в жилых помещениях может быть обжалован заявителем или его законным представителем в вышестоящий орган или суд. Таким образом, обязательный досудебный порядок разрешения данной категории споров законом не предусмотрен. Обращение истца в вышестоящий орган до обращения в суд является его правом, а не обязанностью.
- Исковое заявление о признании незаконным отказа в принятии на учет в качестве нуждающегося в жилых помещениях в первой инстанции рассматривается районным судом (ст. 24 ГПК РФ).
Исковое заявление предъявляется в районный суд по адресу ответчика (ст. 28 ГПК РФ).
- Рассматриваемая категория споров относится к спорам неимущественного характера. Соответственно, государственная пошлина при подаче искового заявления от имени физического лица составит 300 руб. (пп. 3 п. 1 ст. 333.19 НК РФ).
- Следует учитывать, что с 01.10.2019 действуют многочисленные изменения, внесенные в ГПК РФ (Федеральный закон от 28.11.2018 N 451-ФЗ).
Внесены изменения в п. 3 ч. 2 ст. 131 ГПК РФ, действие которых приостановлено до 30.03.2020 (Федеральный закон от 17.10.2019 N 343-ФЗ). В исковом заявлении потребуется дополнительно указывать следующие сведения об ответчике-гражданине: фамилию, имя, отчество (при наличии) и место жительства, а также дату и место рождения, место работы (если они известны) и один из идентификаторов (СНИЛС, ИНН, серия и номер документа, удостоверяющего личность, ОГРНИП, серия и номер водительского удостоверения, серия и номер свидетельства о регистрации транспортного средства). В исковом заявлении гражданина один из идентификаторов гражданина-ответчика указывается, если он известен истцу. Для ответчика-организации в исковом заявлении потребуется указать наименование и адрес, а также, если они известны, идентификационный номер налогоплательщика и основной государственный регистрационный номер (п. 3 ч. 2 ст. 131 ГПК РФ).
Кроме того, с 01.10.2019 необходимо направлять другим лицам, участвующим в деле, копии искового заявления и приложенных к нему документов, которые отсутствуют у других лиц, участвующих в деле, и прикладывать к исковому заявлению уведомление о вручении или другие документы, подтверждающие отправку. Такая обязанность предусмотрена и в том случае, если иск и приложенные к нему документы подаются в суд посредством заполнения формы, размещенной на официальном сайте суда в сети Интернет (п. 6 ст. 132 ГПК РФ).
В связи с этим к иску не требуется прикладывать его копии, а также копии документов, подтверждающих обстоятельства, на которых истец основывает свои требования, для ответчиков и третьих лиц (п. 4 ст. 132 ГПК РФ в редакции Федерального закона от 02.12.2019 N 406-ФЗ).
- Исковое заявление может быть подано в суд как на бумажном носителе, так и в электронном виде - в том числе в форме электронного документа, подписанного электронной подписью, - посредством заполнения формы, размещенной на официальном сайте суда в сети Интернет (ч. 1.1 ст. 3 ГПК РФ).

Рекомендации истцу

- Исчерпывающий перечень оснований отказа в признании заявителя и членов его семьи малоимущими содержится в ст. 8 Закона г. Москвы от 25.01.2006 N 7. Основаниями для отказа являются:
1) непредставление заявителем документов, перечисленных в ст. 6 того же Закона, либо неполнота или недостоверность сведений, содержащихся в представленных документах; 2) имущественная обеспеченность заявителя и членов его семьи, превышающая стоимость общей площади жилого помещения, необходимой для обеспечения семьи данной численности по норме предоставления площади жилого помещения на одного человека; 3) размер общей площади всех жилых помещений или их частей, в отношении которых кто-либо из членов семьи обладает правом собственности, превышающий общую площадь жилого помещения, определяемую по учетной норме на каждого члена семьи.
Обращаем внимание, что Перечень документов, представляемых для признания жителей города Москвы малоимущими в целях постановки их на учет нуждающихся в жилых помещениях, утвержден Постановлением Правительства Москвы от 06.06.2006 N 362-ПП.
Отказ в признании гражданина малоимущим и, как следствие, не нуждающимся в предоставлении жилого помещения на любом другом основании является незаконным и может быть обжалован в суд.
- При определении имущественной обеспеченности гражданина, претендующего на признание его малоимущим, следует учитывать положения ч. 3 ст. 1 Закона г. Москвы от 25.01.2006 N 7, согласно которым членами одной семьи являются супруги и их несовершеннолетние дети независимо от места их жительства, лица, объединенные признаками родства или свойства, совместно проживающие в жилом помещении, а также другие лица, вселенные в жилое помещение в качестве членов семьи в установленном порядке или на основании решения суда.
- Обратите внимание на то, что признание жителя г. Москвы малоимущим не является единственным основанием для признания его нуждающимся в предоставлении жилого помещения.
Согласно ст. 7 Закона г. Москвы от 14.06.2006 N 29 "Об обеспечении права жителей города Москвы на жилые помещения", помимо обладания статуса малоимущего, для признания нуждающимся в жилом помещении, он обязан подать соответствующее заявление, являться гражданином РФ, проживать в городе Москве по месту жительства на законных основаниях в общей сложности не менее 10 лет и не совершать за 5 лет, предшествующих подаче заявления, действий, повлекших ухудшение жилищных условий. Несоблюдение хотя бы одного из этих условий влечет отказ в признании гражданина нуждающимся в предоставлении жилого помещения (например, Определение Московского городского суда от 26.03.2018 N 4г-4224/2018, Апелляционные определения Московского городского суда от 22.07.2019 по делу N 33-31055/2019, от 04.03.2019 по делу N 33-9622/2019).
Кроме того, должно иметь место хотя бы одно из оснований, перечисленных в ст. 8 того же Закона: 1) размер площади жилого помещения, приходящейся на каждого члена семьи заявителя, составляет менее учетной нормы; 2) заявители проживают в жилых помещениях, признанных в установленном порядке непригодными для постоянного проживания и не подлежащими ремонту и реконструкции, независимо от учетной нормы площади жилого помещения; 3) заявители являются нанимателями жилых помещений по договорам социального найма, членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма или собственниками жилых помещений, членами семьи собственника жилого помещения, проживающими в квартире, занятой несколькими семьями, если в составе семьи имеется больной, страдающий тяжелой формой хронического заболевания, при которой совместное проживание с ним в одной квартире невозможно, и не имеющими другого жилого помещения, занимаемого по договору социального найма или принадлежащего на праве собственности; 4) заявители проживают в жилых помещениях в многоквартирных домах, в которых отсутствует хотя бы один из видов удобств, указанных в Приложении 1 к Закону г. Москвы от 14.06.2006 N 29, независимо от учетной нормы площади жилого помещения; 5) заявители не являются собственниками жилых помещений или членами семьи собственника жилого помещения, не обладают самостоятельным правом пользования жилыми помещениями, независимо от учетной нормы площади жилого помещения (за исключением лиц, для которых город Москва является местом пребывания).
- Из ч. 3 ст. 7 Закона г. Москвы от 25.01.2006 N 7 следует, что решение об отказе в признании заявителя и членов его семьи малоимущими в целях постановки их на учет в качестве нуждающихся в жилых помещениях должно содержать причины отказа с обязательной ссылкой на основания, предусмотренные ст. 8 того же Закона. В противном случае в исковом заявлении целесообразно сослаться на нарушение ответчиком этого требования.
- Отсутствие в распоряжении ДГИ указания на основания, по которым истцу отказано в признании его малоимущим, является основанием для признания такого распоряжения недействительным.
- При оспаривании отказа в признании семьи малоимущей следует принять во внимание, что при определении уровня обеспеченности заявителя учитывается площадь жилых помещений, принадлежащих членам его семьи. Список лиц, которые могут считаться членами семьи заявителя, закреплен в ч. 2 ст. 1 Закона г. Москвы от 14.06.2006 N 29 "Об обеспечении права жителей города Москвы на жилые помещения". Если основанием для отказа ДГИ в признании заявителя малоимущим стало наличие имущества у лица, не являющегося членом семьи заявителя, необходимо обратить на это внимание суда.

Для принятия решения в пользу истца необходимо доказать обстоятельства, указанные в таблице.

Обстоятельства, подлежащие доказыванию
Доказательства, которыми можно подтвердить эти обстоятельства
Примеры из судебной практики
Имущественная обеспеченность истца и членов его семьи меньше стоимости общей площади жилого помещения, которую необходимо приобрести членам семьи для обеспечения по норме предоставления площади жилого помещения на одного человека
Документы, определяющие состав семьи
Документы, подтверждающие виды и размер доходов истца и членов его семьи
Документы, подтверждающие состав и стоимость имущества, подлежащего налогообложению
Расчет совокупного дохода членов семьи истца и определения стоимости имущества
Апелляционное определение Московского городского суда от 30.07.2019 по делу N 33-23380/2019
Апелляционное определение Московского городского суда от 26.03.2019 по делу N 33-13232/2019
Апелляционное определение Московского городского суда от 30.05.2018 по делу N 33-22752/2018
Имеются законные основания для признания истца нуждающимся в предоставлении жилого помещения
Документы, подтверждающие наличие оснований для признания истца нуждающимся в предоставлении жилого помещения, перечисленных в ч. 1 ст. 8 Закона г. Москвы от 14.06.2006 N 29
Апелляционное определение Московского городского суда от 08.08.2019 по делу N 33-34220/2019
Апелляционное определение Московского городского суда от 22.03.2019 по делу N 33-12905/2019
Апелляционное определение Московского городского суда от 06.02.2019 по делу N 33-5369/2019
Апелляционное определение Московского городского суда от 16.01.2019 по делу N 33-1693/2019
Апелляционное определение Московского городского суда от 26.10.2018 по делу N 33-46433/2018
Апелляционное определение Московского городского суда от 06.06.2018 по делу N 33-24424/2018
Апелляционное определение Московского городского суда от 16.04.2018 по делу N 33-15390/2018
Апелляционное определение Московского городского суда от 12.04.2018 по делу N 33-14974/2018
Апелляционное определение Московского городского суда от 16.01.2018 по делу N 33-1146/2018
Апелляционное определение Московского городского суда от 12.01.2018 по делу N 33-0731/2018
Истец предоставил все документы, необходимые для признания его малоимущим/для принятия на учет в качестве нуждающегося в жилом помещении
Расписка, выданная ДГИ г. Москвы, о получении заявления о признании граждан малоимущими в целях предоставления жилых помещений по договорам социального найма/заявления гражданина о принятии на учет в качестве нуждающегося в жилом помещении и прилагаемых к нему документов
Апелляционное определение Московского городского суда от 08.02.2018 по делу N 33-4967/2018
Распоряжение ДГИ г. Москвы об отказе в признании истца малоимущим не содержит указаний на причину такого отказа
Текст распоряжения ДГИ г. Москвы об отказе в признании истца малоимущим
Апелляционное определение Московского городского суда от 18.04.2017 по делу N 33-14640/2017

Примечание. Внесение данных об ИНН, ОГРН приостановлено до 30.03.2020 (Федеральный закон от 17.10.2019 N 343-ФЗ).

Исковое заявление о признании незаконным решения
об отказе в принятии на учет в качестве нуждающегося
в жилом помещении на основании договора социального найма

В ___________________________________ районный суд

Истец: __________________________________ (Ф.И.О.)
адрес: __________________________________________,
телефон: ________________________________________,
эл. почта: _______________________________________

Представитель Истца: ____________________ (Ф.И.О.)
адрес: __________________________________________,
телефон: ________________________________________,
эл. почта: _______________________________________

Ответчик: _________________________ (наименование)
адрес: __________________________________________,
телефон: ________________________________________,
эл. почта: ______________________________________,
ИНН: _____________________________ (если известен)
ОГРН: ____________________________ (если известен)

Госпошлина: ________ (пп. 3 п. 1 ст. 333.19 НК РФ)

Исковое заявление о признании незаконным решения
об отказе в принятии на учет в качестве нуждающегося
в жилом помещении на основании договора социального найма

Истец зарегистрирован по месту жительства и проживает по адресу ______________ в квартире, используемой им на основании договора социального найма от "___" ________ ___ г. N _____. Об этом свидетельствует копия ордера о вселении/копия заявления нанимателя Жилой площади на вселение Истца в качестве члена семьи/копия служебного ордера и трудовой книжки/копия распоряжения о предоставлении жилого помещения в порядке возмещения (компенсации) в связи со сносом дома/договор безвозмездного пользования Жилым помещением/другие документы.
"___" ________ ___ г. Истец обратился в _____________ (далее - Ответчик) с заявлением о принятии на учет в качестве нуждающегося в жилых помещениях.
"___" ________ ___ г. от Ответчика был получен письменный отказ в принятии на учет в качестве нуждающегося в жилых помещениях в виде распоряжения N _____. Отказ был мотивирован следующим: __________________.
Истец полагает данный отказ не соответствующим требованиям закона в силу следующего:
- Имущественная обеспеченность Истца и членов его семьи меньше стоимости общей площади жилого помещения, которую необходимо приобрести членам семьи для обеспечения по норме предоставления площади жилого помещения на одного человека, что подтверждается документами, определяющими состав семьи Истца/документами, подтверждающими виды и размер доходов Истца и членов его семьи/документами, подтверждающими состав и стоимость имущества, подлежащего налогообложению/расчетом совокупного дохода членов семьи Истца и определения стоимости имущества.
Согласно ч. 1 ст. 2 Закона г. Москвы от 25.01.2006 N 7 "О порядке признания жителей города Москвы малоимущими в целях постановки их на учет в качестве нуждающихся в жилых помещениях" малоимущими гражданами признаются жители г. Москвы, имущественная обеспеченность которых меньше стоимости общей площади жилого помещения, которую необходимо приобрести членам семьи для обеспечения по норме предоставления площади жилого помещения на одного человека. Согласно ч. 2 той же статьи имущественная обеспеченность определяется как сумма стоимости имущества, находящегося в собственности членов семьи и подлежащего налогообложению, и денежного выражения дохода всех членов семьи за расчетный период. При этом стоимость принадлежащих членам семьи на праве собственности жилых помещений или их частей не учитывается.
Согласно ст. 3 Закона г. Москвы от 25.01.2006 N 7 расчетный период устанавливается Правительством Москвы в зависимости от темпов обеспечения жилыми помещениями по договору социального найма жителей г. Москвы, состоящих на учете в качестве нуждающихся в улучшении жилищных условий или предоставлении жилых помещений, но не может быть более 20 лет. Пересмотр расчетного периода может осуществляться Правительством Москвы не чаще раза в год.
- Имеются законные основания для признания истца нуждающимся в предоставлении жилого помещения.
Согласно ч. 1 ст. 8 Закона г. Москвы от 14.06.2006 N 29 жители г. Москвы признаются нуждающимися в жилых помещениях при наличии хотя бы одного из следующих оснований:
- размер площади жилого помещения, приходящейся на каждого члена семьи заявителя, составляет менее учетной нормы;
- заявители проживают в жилых помещениях, признанных в установленном порядке непригодными для постоянного проживания, ремонта и реконструкции не подлежащими, независимо от учетной нормы площади жилого помещения;
- заявители являются нанимателями жилых помещений по договорам социального найма, членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма или собственниками жилых помещений, членами семьи собственника жилого помещения, проживающими в квартире, занятой несколькими семьями, если в составе семьи имеется больной, страдающий тяжелой формой хронического заболевания, при которой совместное проживание с ним в одной квартире невозможно, и не имеющими иного жилого помещения, занимаемого по договору социального найма или принадлежащего на праве собственности. Перечень соответствующих заболеваний определяется в соответствии с Нормативными правовыми актами, указанными в Приложении 2.1 к Закону г. Москвы от 14.06.2006 N 29;
- заявители проживают в жилых помещениях в многоквартирных домах, в которых отсутствует хотя бы один из видов удобств, указанных в Приложении 1 к Закону г. Москвы от 14.06.2006 N 29, независимо от учетной нормы площади жилого помещения;
- заявители не являются собственниками жилых помещений или членами семьи собственника жилого помещения, не обладают самостоятельным правом пользования жилыми помещениями, независимо от учетной нормы площади жилого помещения (за исключением лиц, для которых город Москва является местом пребывания).
- Истец предоставил все документы, необходимые для принятия его на учет в качестве нуждающегося в предоставлении жилого помещения, что подтверждается распиской о получении Ответчиком соответствующего заявления и прилагаемых к нему документов.
В соответствии со ст. 8 Закона г. Москвы от 25.01.2006 N 7 отказ в признании заявителя и членов его семьи малоимущими в целях постановки их на учет в качестве нуждающихся в жилых помещениях допускается в случаях, если: не представлены предусмотренные ст. 6 Закона г. Москвы от 25.01.2006 N 7 документы или содержащиеся в представленных документах сведения неполные или недостоверные; имущественная обеспеченность заявителя и членов его семьи больше стоимости общей площади жилого помещения, необходимой для обеспечения семьи данной численности по норме предоставления площади жилого помещения на одного человека; размер общей площади всех жилых помещений или их частей, в отношении которых кто-либо из членов семьи обладает правом собственности, больше общей площади жилого помещения, определяемой по учетной норме на каждого члена семьи.
Перечень документов, представляемых для признания жителей города Москвы малоимущими в целях постановки их на учет нуждающихся в жилых помещениях, утвержден Постановлением Правительства Москвы от 06.06.2006 N 362-ПП.
- Текст распоряжения Ответчика об отказе в принятии его на учет в качестве нуждающегося в предоставлении жилого помещения не содержит указаний на причину такого отказа.
Согласно ч. 3 ст. 7 Закона г. Москвы от 25.01.2006 N 7 "О порядке признания жителей города Москвы малоимущими в целях постановки их на учет в качестве нуждающихся в жилых помещениях" решение об отказе в признании заявителя и членов его семьи малоимущими в целях постановки их на учет в качестве нуждающихся в жилых помещениях должно содержать причины отказа с обязательной ссылкой на основания, предусмотренные ст. 8 этого же Закона.
Из ч. 1 ст. 40 Конституции Российской Федерации следует, что каждый имеет право на жилище. Малоимущим, иным указанным в законе гражданам, нуждающимся в жилище, оно предоставляется бесплатно или за доступную плату из государственных, муниципальных и других жилищных фондов в соответствии с установленными законом нормами, что указано в ч. 3 ст. 40 Конституции Российской Федерации.
На основании ч. 1 ст. 1 Закона г. Москвы от 25.01.2006 N 7 малоимущие граждане - жители г. Москвы, которых уполномоченный орган, осуществляющий признание граждан малоимущими, признал таковыми в целях постановки их на учет в качестве нуждающихся в жилых помещениях по основаниям и в порядке, которые установлены данным Законом.
Согласно п. 1.2 Методики расчета дохода и определения стоимости имущества, находящегося в собственности членов семьи, учитываемых при признании жителей г. Москвы малоимущими в целях постановки их на учет в качестве нуждающихся в жилых помещениях (Приложение 1 к Постановлению Правительства Москвы от 06.06.2006 N 362-ПП), малоимущими гражданами признаются жители г. Москвы (семья (одиноко проживающий гражданин), обратившаяся с соответствующим заявлением), имущественная обеспеченность которых меньше стоимости общей площади жилого помещения, которую необходимо приобрести членам семьи для обеспечения по норме предоставления площади жилого помещения на одного человека.
В соответствии с вышеизложенным и руководствуясь ст. ст. 1, 2, 3, 7, 8 Закона г. Москвы от 25.01.2006 N 7 "О порядке признания жителей города Москвы малоимущими в целях постановки их на учет в качестве нуждающихся в жилых помещениях", Постановлением Правительства Москвы от 06.06.2006 N 362-ПП, а также ст. ст. 131, 132 ГПК РФ,

ПРОШУ:

1. Признать незаконным и отменить распоряжение Ответчика от "___" ______________ ____ г. N ______ об отказе в принятии Истца на учет в качестве нуждающегося в жилых помещениях.
2. Обязать Ответчика повторно рассмотреть заявление Истца о принятии на учет в качестве нуждающегося в предоставлении жилого помещения.

Приложения:
1. Доказательства того, что Истец обладает правом пользования Жилым помещением и фактически вселен в него: копия договора социального найма/копия ордера о вселении/копия заявления нанимателя Жилой площади на вселение Истца в качестве члена семьи/копия служебного ордера и трудовой книжки/копия распоряжения о предоставлении жилого помещения в порядке возмещения (компенсации) в связи со сносом дома/договор безвозмездного пользования Жилым помещением.
2. Доказательства того, что имущественная обеспеченность истца и членов его семьи меньше стоимости общей площади жилого помещения, которую необходимо приобрести членам семьи для обеспечения по норме предоставления площади жилого помещения на одного человека: копии документов, определяющих состав семьи Истца/документов, подтверждающих виды и размер доходов Истца и его семьи/документов, подтверждающих состав и стоимость имущества, подлежащего налогообложению/копия расчета совокупного дохода членов семьи Истца и определения стоимости имущества.
3. Доказательство того, что Истец предоставил все документы, необходимые для постановки на учет в качестве нуждающегося в предоставлении жилого помещения: копия расписки о получении заявления о признании граждан малоимущими в целях предоставления жилых помещений по договорам социального найма и прилагаемых к нему документов.
4. Документы, подтверждающие наличие оснований для признания истца нуждающимся в предоставлении жилого помещения, перечисленных в ч. 1 ст. 8 Закона г. Москвы от 14.06.2006 N 29.
5. Копия распоряжения Ответчика от "___" ______________ ____ г. N ______ об отказе в принятии Истца на учет в качестве нуждающегося в жилых помещениях на основании договора социального найма.
6. Уведомление о вручении или другие документы, подтверждающие направление Ответчику копий искового заявления и приложенных к нему документов (с 01.10.2019).
7. Квитанция об уплате государственной пошлины.
8. Доверенность представителя от "___" ______ ___ г. N ___ (если исковое заявление подписано представителем Истца).
9. Другие документы, подтверждающие обстоятельства, на которых основаны исковые требования.

"___" __________ ____ г.
Истец (представитель): __________________ (подпись) __________________ (Ф.И.О.)

Судебные акты, прилагаемые к исковому заявлению:
Апелляционное определение Московского городского суда от 08.08.2019 по делу N 33-34220/2019
Апелляционное определение Московского городского суда от 30.07.2019 по делу N 33-23380/2019
Апелляционное определение Московского городского суда от 26.03.2019 по делу N 33-13232/2019
Апелляционное определение Московского городского суда от 22.03.2019 по делу N 33-12905/2019