Социальная помощь семье с двумя детьми

Здравствуйте! Я бы хотела узнать на какие доплаты или помощь могут рассчитывать семьи с двумя детьми 4 года и 2 года папа работает мама не работает и не работала с видом на жительство папа и дети граждане России.
Пенсии, пособия, медицина | Рязанская область Спасский рай | Пожаловаться модератору
Ответы юристов

Здравствуйте.

Вам надо получать гражданство, тогда Вы сможете оформить пособия на детей. Вы можете получить гражданство в упрощенном порядке.

Федеральный закон "О ежемесячных выплатах семьям, имеющим детей" от 28.12.2017 N 418-ФЗ (последняя редакция)

1. Установить, что право на получение ежемесячной выплаты в связи с рождением (усыновлением) первого ребенка и (или) ежемесячной выплаты в связи с рождением (усыновлением) второго ребенка (далее также - ежемесячная выплата в связи с рождением (усыновлением) первого или второго ребенка) имеют граждане Российской Федерации, постоянно проживающие на территории Российской Федерации.

3. Ежемесячная выплата в связи с рождением (усыновлением) первого ребенка осуществляется женщине, родившей (усыновившей) первого ребенка, или отцу (усыновителю) либо опекуну ребенка в случае смерти женщины, отца (усыновителя), объявления их умершими, лишения их родительских прав или в случае отмены усыновления ребенка.

4. Ежемесячная выплата в связи с рождением (усыновлением) второго ребенка осуществляется гражданину, получившему государственный сертификат на материнский (семейный) капитал в соответствии с Федеральным законом от 29 декабря 2006 года N 256-ФЗ "О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей".