Пособия по безработице. Когда поступит выплата?

Здравствуйте! Я подала заявление в ЦЗН о постановке на учет в качестве безработного 23.04.2020. Так как у меня трое детей и я воспитываю их сама, а сейчас дети из-за ситуации с пандемией находятся дома, статус безработной был мне присвоен 30.04.2020. Скажите, пожалуйста, когда поступит выплата и имею ли я право получать дополнительные 3000 на несовершеннолетних детей? Заранее спасибо.
Ответы юристов

Здравствуйте, Алена.

Дополнительные 3000 на каждого ребенка в возрасте до 18 лет Вы будете получать при условии, что были уволены после 1 марта 2020 года.

Основание: Постановление Правительства РФ от 27.03.2020 N 346 (ред. от 12.04.2020) "О размерах минимальной и максимальной величин пособия по безработице на 2020 год"

1(1). Установить, что:

гражданам, уволенным и признанным в установленном порядке безработными начиная с 1 марта 2020 г., за исключением граждан, уволенных за нарушение трудовой дисциплины или другие виновные действия, предусмотренные законодательством Российской Федерации, пособие по безработице в апреле - июне 2020 г. устанавливается в размере 12130 рублей;

гражданам, уволенным и признанным в установленном порядке безработными начиная с 1 марта 2020 г. и имеющим детей в возрасте до 18 лет, размер пособия по безработице в апреле - июне 2020 г. увеличивается пропорционально количеству таких детей из расчета 3000 рублей за каждого ребенка одному из родителей, приемных родителей, усыновителей, а также опекуну (попечителю).

Пособие поступит скорее всего уже после майских праздников.

Здравствуйте! В период пандемии выплата пособия по безработице составит прожиточный минимум + 3000р за каждого несовершеннолетнего ребёнка.

Здравствуйте.

Обычно пособие выплачивается один раз в месяц, В Вашем случае, Вы получите выплату после майских праздников.

Согласно Постановлению Правительства РФ от 08.04.2020 N 460 "Об утверждении Временных правил регистрации граждан в целях поиска подходящей работы и в качестве безработных, а также осуществления социальных выплат гражданам, признанным в установленном порядке безработными"12. Пособие по безработице начисляется гражданам с 1-го дня признания их безработными"

Вы сможете получить 3000 на ребенка в том случае, если были уволены с 1 марта 2020 и позже.

Добрый вечер!

Не волнуйтесь,после майских праздников получите причитающиеся вам пособие.