Могу ли я в период нахождения в декрете сменить место работы?

Добрый день. С 2017 г. по настоящее время трудоустроена в фирме. Летом планирую менять компанию, оклад аналогичный. В августе должна выйти в декрет по беременности и родам, соответственно уже в новой компании. Вопрос: как повлияет на мою смену работы сумма декретных выплат и выплат по уходу за ребенком до 1,5 лет? Могу ли я в период нахождения в декрете сменить место работы, если условия по оплате труда будут такими же?
900 руб.
Ответы юристов
Лучший ответ

Здравствуйте.

***В августе должна выйти в декрет по беременности и родам, соответственно уже в новой компании. Вопрос - как повлияет на мою смену работы сумма декретных выплат и выплат по уходу за ребенком до 1,5 лет?

В данном случае на размер пособия по беременности и родам и по уходу за ребенком смена работы никак не повлияет, так как расчет будет производиться исходя из Вашего заработка за два календарных года, предшествующих выходу в соответствующий отпуск.

Т.е. для расчета пособия по беременности и родам и по уходу за ребенком будут взяты 2019 и 2018 годы. В новую организацию для исчисления пособий Вам необходимо будет предоставить справки о доходах за расчетный период с предыдущего места работы.

Основание: статья 14 ФЗ "Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством" от 29.12.2006 №255-ФЗ

***Могу ли я в период нахождения в декрете сменить место работы, если условия по оплате труда будут такими же?

Теоретически можете, если новый работодатель согласится Вас принять на работу с учетом того, что Вы сразу же уйдете в отпуск по уходу за ребенком и фактически к выполнению трудовых обязанностей не приступите. Так что лучше Вам поменять работу до наступления декрета. В противном случае, Вы лишитесь возможности получать ежемесячное пособие по уходу за ребенком в процентном соотношении от заработка и будете получать минималку в соцзащите.

Обращаю Ваше внимание на то, что если Вы уволитесь в период отпуска по беременности и родам, то возвращать выплаченное Вам пособие по БИР Вам не придется на основании п.4 ст.15 ФЗ №255, в силу которой суммы пособий по беременности и родам, ежемесячного пособия по уходу за ребенком, излишне выплаченные застрахованному лицу, не могут быть с него взысканы, за исключением случаев счетной ошибки и недобросовестности со стороны получателя (представление документов с заведомо неверными сведениями, в том числе справки (справок) о сумме заработка, из которого исчисляются указанные пособия, сокрытие данных, влияющих на получение пособия и его размер, другие случаи). Удержание производится в размере не более 20 процентов суммы, причитающейся застрахованному лицу при каждой последующей выплате пособия, либо его заработной платы. При прекращении выплаты пособия либо заработной платы оставшаяся задолженность взыскивается в судебном порядке. При этом пособие по уходу за ребенком будет назначено после окончания отпуска по БИР в любом случае.

Если есть дополнительные вопросы - пишите в личные сообщения.

Здравствуйте.

Смена Вами работы никак не повилияет на декретные выплаты.

Поскольку расчёт идёт по прошлым полным годам.

А там Вы работу не меняли.

В декрете можно сменить место работы.

Но всё зависит от основания.

Есть перевод.

А есть увольнение по собственному.

В общем это не сильно влияет на права работника и его зарплату.

Но кадровик обязан указать основания для увольнения в трудовой книжке: перевод или увольнение по собственному.

На новом месте работы оплата труда никак не влияет на прошлую зарплату.

Будет новый трудовой договор, будет новая система оплаты труда.

Здравствуйте!Федеральный закон от 29 декабря 2006 г. N 255-ФЗ «Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством»
Статья 14. Порядок исчисления пособий по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, ежемесячного пособия по уходу за ребенком
1. Пособия по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, ежемесячное пособие по уходу за ребенком исчисляются исходя из среднего заработка застрахованного лица, рассчитанного за два календарных года, предшествующих году наступления временной нетрудоспособности, отпуска по беременности и родам, отпуска по уходу за ребенком, в том числе за время работы (службы, иной деятельности) у другого страхователя (других страхователей). Средний заработок за время работы (службы, иной деятельности) у другого страхователя (других страхователей) не учитывается в случаях, если в соответствии с частью 2 статьи 13 настоящего Федерального закона пособия по временной нетрудоспособности, по беременности и родам назначаются и выплачиваются застрахованному лицу по всем местам работы (службы, иной деятельности) исходя из среднего заработка за время работы (службы, иной деятельности) у страхователя, назначающего и выплачивающего пособия. В случае, если в двух календарных годах, непосредственно предшествующих году наступления указанных страховых случаев, либо в одном из указанных годов застрахованное лицо находилось в отпуске по беременности и родам и (или) в отпуске по уходу за ребенком, соответствующие календарные годы (календарный год) по заявлению застрахованного лица могут быть заменены в целях расчета среднего заработка предшествующими календарными годами (календарным годом) при условии, что это приведет к увеличению размера пособия.

Если в случае смены места работы оклад будет тем же, то это никак не повлияет на размер выплат.

Несмотря на то, что Вы будете находится в отпуске по беременности и родам, или в отпуске по уходу за ребенком, Вы можете уволиться и по собственному желанию (ст. 80 ТК РФ), и в связи с переводом к другому работодателю (п. 5 ст. 77 ТК РФ), равно как и расторгнуть трудовой договор по соглашению сторон (ст. 78 ТК РФ).

При этом увольнение по перечисленным выше основаниям, не лишает Вас права на получение полагающихся ей пособий у нового работодателя и не уменьшает их размер по сравнению с тем размером пособий, который бы Вы получали у прежнего работодателя.

При прекращении трудового договора в связи с переводом к другому работодателю будет больше гарантий. В этом случае работнику, приглашенному на работу в письменной форме в порядке перевода от другого работодателя, в течение одного месяца со дня увольнения с прежнего места работы запрещается отказывать в заключении трудового договора (ст. 64 ТК РФ).

При последующем приеме на новое место работы по окончании отпуска по беременности и родам Вы получаете право на получение пособия по уходу за ребенком до достижения им возраста полутора лет в размере 40% от среднего заработка (Федерального закона от 7 мая 2013 г. № 86-ФЗ "О внесении изменений в Федеральный закон "О государственных пособиях гражданам, имеющим детей" по вопросу выплаты ежемесячного пособия по уходу за ребенком матерям, уволенным в период отпуска по беременности и родам") (с учетом ограничения максимального среднедневного заработка, используемого при расчете).

Справка о сумме заработка застрахованного лица за последние два года, выданная прежним работодателем при увольнении, позволяет провести расчет среднего заработка для исчисления суммы пособия по уходу за ребенком у нового работодателя.

Данное пособие по уходу за ребенком до достижения им возраста полутора лет выплачивается из средств ФСС РФ по месту работы застрахованного лица.

Добрый день. Смена работы на размер выплат не повлият, во время нахождения в отпуске по уходу за ребенком вы вправе сменить место работы.

Пособия в связи с рождением и воспитанием детей назначаются и выплачиваются, как правило, по месту работы или службы получателя пособия или уполномоченными органами, в частности органами соцзащиты населения. Их размер может определяться в процентном отношении к среднему заработку гражданина (например, пособие по уходу за ребенком) или в твердой денежной сумме.
Виды пособий
Пособия гражданам в связи с рождением и воспитанием детей (далее - детские пособия) по периодичности выплаты могут быть единовременными или ежемесячными. Примером первых может служить единовременное пособие при рождении ребенка, вторых - пособие по уходу за ребенком до достижения им полутора лет (ст. ст. 11, 14 Закона от 19.05.1995 N 81-ФЗ).
В зависимости от уровня установления детские пособия делятся на федеральные и региональные (ст. ст. 2, 16 Закона N 81-ФЗ).
В зависимости от занятости и вида деятельности получателей пособий можно выделить пособия, которые назначаются и выплачиваются по месту работы или службы получателя, органами соцзащиты населения, органами ФСС РФ (ч. 1 ст. 2.1, ч. 1 ст. 2.2, ч. 1, 3, 4 ст. 13 Закона от 29.12.2006 N 255-ФЗ; пп. "б", "в" п. 45 Порядка, утв. Приказом Минздравсоцразвития России от 23.12.2009 N 1012н).
В некоторых случаях право на получение пособий зависит от материального положения семьи. Например, это относится к ежемесячному пособию на ребенка, установленному в г. Москве (ч. 1 ст. 3 Закона г. Москвы от 03.11.2004 N 67).
К основным можно отнести, в частности, следующие виды детских пособий:
1)пособие по беременности и родам;
2)единовременное пособие беременной жене военнослужащего, проходящего военную службу по призыву;
3)единовременное пособие при рождении ребенка;
4)единовременное пособие при передаче ребенка на воспитание в семью;
5)ежемесячное пособие по уходу за ребенком;
6)ежемесячное пособие на ребенка военнослужащего, проходящего военную службу по призыву;
7)региональные пособия на ребенка.
Далее рассмотрим подробнее каждое из названных пособий.
Размеры, порядок и сроки выплаты пособий
Размеры детских пособий, а также порядок и сроки их выплаты зависят от вида пособия.
Пособие по беременности и родам
В общем случае пособие по беременности и родам выплачивается в размере вашего среднего заработка, рассчитанного за два календарных года, предшествующих году наступления отпуска по беременности и родам. Однако максимальный размер пособия ограничен и зависит от суммы предельных величин базы для начисления страховых взносов на страхование по временной нетрудоспособности и материнству за указанный период. Так, если отпуск по беременности и родам начался в 2020 г. и продолжительность его составила 140 календарных дней, максимальная сумма пособия составит 322 191,80 руб. (ч. 1 ст. 7, абз. 2 ст. 8 Закона N 81-ФЗ; ч. 1 ст. 10, ч. 1 ст. 11, ч. 1, 3.1, 3.3, 5 ст. 14 Закона N 255-ФЗ; п. 1 Постановления Правительства РФ от 15.11.2017 N 1378; п. 1 Постановления Правительства РФ от 06.11.2019 N 1407).
Пособие выплачивается суммарно за весь период отпуска по беременности и родам (ч. 2 ст. 17.2 Закона N 81-ФЗ; ч. 4 ст. 13 Закона N 255-ФЗ; п. п. 14, 15 Порядка N 1012н; п. п. 7, 8, 9 Административного регламента, утв. Приказом ФСС РФ от 08.04.2019 N 158):
по месту работы (если вы трудоустроены или отпуск по беременности и родам наступил в течение месяца после увольнения в установленных случаях);
по месту учебы (если вы обучаетесь по очной форме обучения в образовательных организациях);
органами соцзащиты населения по месту жительства, пребывания или фактического проживания (если вы были уволены в связи с ликвидацией организации или прекращением деятельности ИП в течение 12 месяцев, предшествовавших дню признания вас безработными);
территориальными органами ФСС РФ по месту учета вашего работодателя (если в установленных случаях у работодателя отсутствует возможность выплатить пособие).
Пособие назначается не позднее 10 дней после вашего обращения за ним (приема соответствующего заявления) с необходимыми документами (ч. 1, 2 ст. 15 Закона N 255-ФЗ; п. 18 Порядка N 1012н).
Единовременное пособие беременной жене военнослужащего, проходящего военную службу по призыву
Право на пособие имеет жена военнослужащего, срок беременности которой составляет не менее 180 дней (ч. 1 ст. 12.3 Закона N 81-ФЗ).
Размер пособия с 01.02.2020 составляет 28 511,40 руб. В районах и местностях, где установлены районные коэффициенты к заработной плате, размер пособия определяется с применением этих коэффициентов, если они не учтены в составе заработной платы (ст. ст. 4.2, 5, 12.4 Закона N 81-ФЗ; п. 1 Постановления Правительства РФ от 29.01.2020 N 61).
Пособие выплачивается по месту жительства жены военнослужащего уполномоченным органом не позднее 26-го числа месяца, следующего за месяцем приема (регистрации) заявления о назначении пособия (п. п. 64, 66 Порядка N 1012н).
Единовременное пособие при рождении ребенка
Пособие выплачивается на каждого ребенка одному из родителей или лицу, его заменяющему. Размер пособия с 01.02.2020 составляет 18 004,12 руб. В районах и местностях, где установлены районные коэффициенты к заработной плате, размер пособия определяется с применением этих коэффициентов, если они не учтены в составе заработной платы (ст. ст. 3, 4.2, 5, 11, 12 Закона N 81-ФЗ; п. 1 Постановления N 61).
Если хотя бы один из родителей ребенка либо лицо, его заменяющее, работает (служит), пособие назначается и выплачивается по месту их работы (службы). Также пособие может назначаться и выплачиваться органами соцзащиты населения, если оба родителя ребенка или лицо, их заменяющее, не работают и не служат либо обучаются по очной форме в образовательной организации (п. 27 Порядка N 1012н).
Если в установленных случаях у работодателя отсутствует возможность выплатить пособие либо если обращение к нему невозможно, за выплатой пособия необходимо обращаться в территориальный орган ФСС РФ (ч. 4 ст. 13 Закона N 255-ФЗ; п. п. 7, 8, 9 Административного регламента, утв. Приказом ФСС РФ от 08.04.2019 N 159).
Пособие назначается не позднее 10 дней с даты приема (регистрации) соответствующего заявления со всеми необходимыми документами (п. 30 Порядка N 1012н).

Ежемесячное пособие по уходу за ребенком
Получателем пособия может быть, в частности, любой из родителей или иной родственник, подлежащие обязательному социальному страхованию, фактически осуществляющие уход за ребенком и находящиеся в отпуске по уходу за ребенком. Пособие выплачивается им ежемесячно со дня предоставления указанного отпуска до достижения ребенком возраста полутора лет (ч. 1 ст. 13, ч. 1 ст. 14 Закона N 81-ФЗ).
В общем случае размер пособия составляет 40% среднего заработка получателя пособия, но не менее установленного законом минимума. При этом размер пособия не может превышать 100% среднего заработка исходя из предельных величин базы для начисления страховых взносов в ФСС РФ. Если отпуск по уходу за ребенком предоставлен в 2020 г., максимальный размер пособия составляет 27 984,66 руб.
В районах и местностях, где применяются районные коэффициенты к заработной плате, минимальный и максимальный размеры пособия определяются с учетом этих коэффициентов (ст. ст. 3, 4.2, ч. 1, 2 ст. 15 Закона N 81-ФЗ; ч. 1 ст. 11.2, ч. 1, 3.1, 3.3, 5.1, 5.2 ст. 14 Закона N 255-ФЗ; п. 1 Постановления N 1378; п. 1 Постановления N 1407).
Пособие назначается и выплачивается по месту работы или службы получателя пособия (если он трудится) либо органами соцзащиты населения в те же сроки, что и пособие по беременности и родам.
В случае отсутствия у работодателя возможности выплатить пособие либо если обращение к нему невозможно, пособие выплачивается территориальным органом ФСС РФ (ч. 4 ст. 13, ч. 1 ст. 15 Закона N 255-ФЗ; п. п. 45, 51, 58 Порядка N 1012н; п. п. 7, 8, 9 Административного регламента, утв. Приказом ФСС РФ от 08.04.2019 N 160).

Региональные пособия на ребенка (на примере г. Москвы)
В г. Москве семьям с детьми предоставляются различные меры социальной поддержки, в том числе единовременные, ежемесячные и ежегодные денежные выплаты. Среди них дополнительное пособие по беременности и родам, дополнительное единовременное пособие в связи с рождением ребенка молодым семьям, единовременное пособие женщинам, вставшим на учет в медицинских организациях в срок до 20 недель беременности, ежемесячное пособие на ребенка (п. 1 ст. 3, ч. 1 ст. 6, п. 1 ч. 1 ст. 7 Закона г. Москвы от 23.11.2005 N 60).
Ежемесячное пособие на ребенка, в частности, предоставляется семьям, уровень имущественной обеспеченности которых не превышает установленный уровень и имеющим среднедушевой доход ниже величины московского прожиточного минимума на душу населения. Его размер зависит от возраста ребенка и состава семьи - от 4 224 до 15 840 руб. (ч. 1 ст. 3 Закона г. Москвы N 67; п. 4 Приложения 1 к Постановлению Правительства Москвы от 28.12.2004 N 911-ПП; п. 1.2.1 Приложения 1 к Постановлению Правительства Москвы от 17.12.2019 N 1753-ПП).
Пособие назначается управлениями соцзащиты населения г. Москвы не позднее 10 рабочих дней со дня обращения за ним. Выплачивается пособие путем перечисления денежных средств на банковский счет заявителя либо через организацию федеральной почтовой связи по месту жительства заявителя (п. п. 2, 18, 32 Приложения 1 к Постановлению N 911-ПП).
Для некоторых семей с 01.01.2020 на ребенка в возрасте от трех до семи лет включительно также устанавливается ежемесячная денежная выплата, предоставляемая в порядке и на условиях, предусмотренных региональным законодательством (п. 1, пп. "а" п. 3 Указа Президента РФ от 20.03.2020 N 199; Постановление Правительства РФ от 31.03.2020 N 384).

Здравствуйте!

Женщинам по их заявлению и на основании выданного в установленном порядке листка нетрудоспособности предоставляются отпуска по беременности и родам продолжительностью по общему правилу 70 календарных дней до родов и 70 календарных дней после родов с выплатой пособия по государственному социальному страхованию в установленном федеральными законами размере (ст. 255 ТК РФ).

В соответствии с п. 1 ст. 13 Федерального закона от 29 декабря 2006 г. № 255-ФЗ "Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством", пособие по беременности и родам назначается и выплачивается работодателем по месту работы застрахованного лица.

Сумма пособия по беременности и родам рассчитывается и выплачивается работнице единовременно за весь период отпуска по беременности и родам. Соответственно прежний работодатель, уже выплатил работнице всю сумму пособия вперед по дату окончания отпуска включительно.

При этом Закон № 255-ФЗ не предусматривает ни обязанности работодателя, ни в принципе возможности пересчитать пособие в связи с увольнением работницы до окончания отпуска по беременности и родам. Соответственно пересчитывать сумму пособия при увольнении женщины не придется.

В дальнейшем женщина заключит трудовой договор с новым работодателем до того дня, который указан в листке нетрудоспособности как день окончания отпуска по беременности и родам. Фактически новый работодатель не может отказать беременной женщине в приеме на работу (по ст. 64 ТК РФ), но новый работник фактически к работе не приступит, поскольку у нее сроки отпуска по беременности и родам еще не прошли. Новый работодатель вправе будет предоставить работнице по ее заявлению отпуск по беременности и родам по дату его окончания включительно.

При этом согласно ст. 255 ТК РФ, основанием для предоставления отпуска по беременности и родам является не только заявление работницы, но и выданный листок нетрудоспособности. Однако прежний работодатель уже выплатит на тот момент полную сумму пособия по беременности и родам и листок временной нетрудоспособности, конечно же, оставит у себя.

При этом в соответствии с п. 57 Порядка выдачи медицинскими организациями листков нетрудоспособности, утвержденного приказом Минздравсоцразвития России от 29 июня 2011 г. № 624н, можно выдать исключительно дубликат листка нетрудоспособности, причем только в случае его порчи или утраты. Соответственно разбить на две части срок отпуска по беременности и родам и выписать на каждую часть отдельный листок нетрудоспособности, чтобы сдать разным работодателям, нельзя.

Но ведь новый работодатель не будет отражать у себя расходы по выплате пособия по беременности и родам. Соответственно решить задачу как обоснованно освободить женщину от работы до окончания отпуска по беременности и родам можно следующим путем: выпустить приказ об освобождении работницы от работы до даты окончания отпуска на основании копии листка нетрудоспособности и копии приказа о предоставлении отпуска на прежнем месте работы, которые будут заверены предыдущим работодателем, либо просто предоставить работнице отпуск без сохранения заработной платы (по ст. 128 ТК РФ).

Также необходимо отметить важный аспект, который также необходимо будет учесть при заключении трудового договора у нового работодателя: при приеме на работу беременных женщин и женщин, имеющих детей в возрасте до полутора лет нормами ст. 70 ТК РФ прямо предусмотрен запрет на установление испытательного срока для данной категории работников. Соответственно в трудовом договоре условие об испытании работника при приеме на работу для такой женщины указывать нельзя.