Новый кредитор подал в суд на взыскание за 9 лет пени и штрафов.

В 2008 году сроком на год брался кредит. Я поручитель. В договоре срок - до полного исполнения. Должник не платил. Через месяц по окончанию срока оплаты банк подал в суд и в 2011 взыскал с заемщика и поручителя солидарно.

В 2013 году банк по переуступке продал требования по решению суда и кредитным отношениям.

Сейчас (2020) новый кредитор подал в суд на взыскание за 9 лет пени и штрафов.

Заёмщик признаёт иск (!), все делается в сговоре заемщика и взыскателя для взыскания с поручителя солидарно, а в последующем только с поручителя.

Вопрос такой: когда прекратилось поручительство? В договоре до полного исполнения. Согласно р. 6 ст 367 поручительство прекращается через год - если банк не подал в суд. В нашем случае банк в суд подавал. Помогите разобраться. Спасибо.
Ответы юристов

Добрый день!

Договор поручительства с фразой "до полного исполнения обязательств" не прекратился, т.к не прекратилось основное обязательство, обеспеченное поручительством.

Статья 367. Прекращение поручительства
В

1. Поручительство прекращается с прекращением обеспеченного им обязательства. Прекращение обеспеченного обязательства в связи с ликвидацией должника после того, как кредитор предъявил в суд или в ином установленном законом порядке требование к поручителю, не прекращает поручительство.
Если основное обязательство обеспечено поручительством в части, частичное исполнение основного обязательства засчитывается в счет его необеспеченной части.
Если между должником и кредитором существует несколько обязательств, только одно из которых обеспечено поручительством, и должник не указал, какое из обязательств он исполняет, считается, что им исполнено необеспеченное обязательство.
6. Поручительство прекращается по истечении указанного в договоре поручительства срока, на который оно дано. Если такой срок не установлен, оно прекращается при условии, что кредитор в течение года со дня наступления срока исполнения обеспеченного поручительством обязательства не предъявит иск к поручителю. Когда срок исполнения основного обязательства не указан и не может быть определен или определен моментом востребования, поручительство прекращается, если кредитор не предъявит иск к поручителю в течение двух лет со дня заключения договора поручительства.
Предъявление кредитором к должнику требования о досрочном исполнении обязательства не сокращает срок действия поручительства, определяемый исходя из первоначальных условий основного обязательства.

В

Но как Вы указываете и основной договор и договор поручительства были заключены очень давно. Даже при наличии согласия заемщика, признающего долг в настоящее время, Вы как поручитель не лишаетесь возможности заявить в суде о пропуске истцом срока исковой давности. Пусть кредитор подает в суд, так ему и скажите. Вам это необходимо, чтобы Вы имели возможность заявить о пропущенном сроке. А до подачи иска в суд не идите не на какие уступки кредитору.

~Статья 196. Общий срок исковой давности

1. Общий срок исковой давности составляет три года со дня, определяемого в соответствии со статьей 200 настоящего Кодекса.

Статья 199. Применение исковой давности

1. Требование о защите нарушенного права принимается к рассмотрению судом независимо от истечения срока исковой давности.
2. Исковая давность применяется судом только по заявлению стороны в споре, сделанному до вынесения судом решения.
Истечение срока исковой давности, о применении которой заявлено стороной в споре, является основанием к вынесению судом решения об отказе в иске.

3. Односторонние действия, направленные на осуществление права (зачет, безакцептное списание денежных средств, обращение взыскания на заложенное имущество во внесудебном порядке и т.п.), срок исковой давности для защиты которого истек, не допускаются.

В

Здравствуйте!

Не совсем понятно, о каких штрафах идет речь, и если было решение суда, и, насколько я пониаю, исполнительный лист не был предъеявлен к исполнению. Безусловно, для более подробного анализа ситуации и разработки судебной позиции желательно изучить исковое заявление.