Могут ли подать в розыск без письменного уведомления, сообщив по телефону

Здравствуйте... Подскажите пожалуйста на меня человек написал Заявление в полицию, как личное лицо, что я ему причинил ущерб. Я ему якобы не сделал сайт. Но! Суть в том, что сайт был заказан не мне лично, а моей компании, которая заключила договор с компанией заказчика(человека, который подал на меня Заявление). Вопрос - сегодня по телефону мне позвонил полицейский и пригласил к себе для пояснения ситуации и сразу сказал, что если я не приду, то он подаст на меня в розыск. Скажите, такое может быть? ... ведь я ничего не подписывал - это первое и второе, причем здесь физическое лицо, если договор был между юридическими лицами

Заранее спасибо!
Ответы юристов
Здравствуйте!

В соответствии с уголовно-процессуальным кодексом РФ:

Статья 188. Порядок вызова на допрос

1. Свидетель, потерпевший вызывается на допрос повесткой, в которой указываются, кто и в каком качестве вызывается, к кому и по какому адресу, дата и время явки на допрос, а также последствия неявки без уважительных причин.

2. Повестка вручается лицу, вызываемому на допрос, под расписку либо передается с помощью средств связи. В случае временного отсутствия лица, вызываемого на допрос, повестка вручается совершеннолетнему члену его семьи либо передается администрации по месту его работы или по поручению следователя иным лицам и организациям, которые обязаны передать повестку лицу, вызываемому на допрос.

3. Лицо, вызываемое на допрос, обязано явиться в назначенный срок либо заранее уведомить следователя о причинах неявки. В случае неявки без уважительных причин лицо, вызываемое на допрос, может быть подвергнуто приводу либо к нему могут быть применены иные меры процессуального принуждения, предусмотренные статьей 111 настоящего Кодекса.

4. Лицо, не достигшее возраста шестнадцати лет, вызывается на допрос через его законных представителей либо через администрацию по месту его работы или учебы. Иной порядок вызова на допрос допускается лишь в случае, когда это вызывается обстоятельствами уголовного дела.

5. Военнослужащий вызывается на допрос через командование воинской части.

Статья 111. Основания применения иных мер процессуального принуждения

2. В случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, дознаватель, следователь или суд вправе применить к потерпевшему, свидетелю, гражданскому истцу, гражданскому ответчику, эксперту, специалисту, переводчику и (или) понятому следующие меры процессуального принуждения:

1) обязательство о явке;

2) привод;

3) денежное взыскание.

Таким образом, обьявление в розыск не законно.

Походы по анонимным телефонным звонкам могут быть опасны.
Аноним (27.05.2013 в 23:03:09)
Спасибо!!!

Если Вам звонил полицейский, уполномоченный на ведение данного дела (это несложно проверить). В любом случае он Вас вызывает не к себе домой, а в ОВД, то советую Вам прийти и прояснить ситуацию. Так как в итоге вероятней всего появится повестка и все будет сделано в соответствии с УПК, но отношение к Вам уже будет совсем другое, так скажем предвзятое. Бегать от полиции не зная всех тонкостей УПК и т.д. я Вам не советую. Тем более, если договор был между юридическими лицами Вам боятся нечего,  я вообще не понимаю причем здесь частное лицо, здесь все решается в рамках арбитражного процесса. Возможно Вы не знаете подробностей написанного на Вас заявления?

Аноним (27.05.2013 в 23:03:31)
Спасибо!