Наличие формы секретности и брак с мужчиной имеющим судимость

Добрый день! У меня оформлена 3 форма секретности, я собираюсь заключить брак с мужчиной имеющим судимость. Судимость будет погашена через три года. Может ли это повлиять на работу? Могут лишить секретности, снять с должности или уволить? И могу ли я не предоставлять данные на работу о заключении брака если я не буду менять фамилию?
Ответы юристов
Лучший ответ

Добрый день! Уточните в какой структуре вы проходите службу по контракту или по по трудовому договору? Особо переживать не стоит ни кто Вас не уволит и не лишит допуска. Поскольку наличие судимости у близкого родственника (супруга) не является основанием в отказе в допуске или на его лишение и тем более увольнение. О заключении брака необходимо сообщить, что бы это не было расценяно как сокрытие личной информации.

Как следует из положений ст. 23 названного Закона о защите государственной тайны, допуск гражданина к государственной тайне может быть прекращен по решению руководителя органа государственной власти, предприятия, учреждения или организации, в том числе, в случае возникновения обстоятельств, являющихся, согласно статье 22 этого же Закона основанием для отказа гражданину в допуске к государственной тайне. Теперь - Статья 22 Закона. Основания для отказа должностному лицу или гражданину в допуске к государственной тайне.Основаниями для отказа должностному лицу или гражданину в допуске к государственной тайне могут являться:признание его недееспособным или ограниченно дееспособным на основании решения суда, вступившего в законную силу, наличие у него статуса обвиняемого (подсудимого) по уголовному делу о совершенном по неосторожности преступлении против государственной власти или об умышленном преступлении, наличие у него непогашенной или неснятой судимости за данные преступления, прекращение в отношении его уголовного дела (уголовного преследования) по нереабилитирующим основаниям, если со дня прекращения такого уголовного дела (уголовного преследования) не истек срок, равный сроку давности привлечения к уголовной ответственности за совершение этих преступлений;наличие у него медицинских противопоказаний для работы с использованием сведений, составляющих государственную тайну, согласно перечню, утверждаемому федеральным органом исполнительной власти, уполномоченным в области здравоохранения и социального развития;постоянное проживание его самого и (или) его близких родственников за границей и (или) оформление указанными лицами документов для выезда на постоянное жительство в другие государства;выявление в результате проверочных мероприятий действий оформляемого лица, создающих угрозу безопасности Российской Федерации;уклонение его от проверочных мероприятий и (или) сообщение им заведомо ложных анкетных данных.Решение об отказе должностному лицу или гражданину в допуске к государственной тайне принимается руководителем органа государственной власти, предприятия, учреждения или организации в индивидуальном порядке с учетом результатов проверочных мероприятий. Гражданин имеет право обжаловать это решение в вышестоящую организацию или в суд.

Как видите заключение брака с гражданином имеющим уголовное наказание не является основанием к отказу в допуске и увольнении. С Уважением.

Добрый день. Вероятность того, что Ваш брак может повлиять на Вашу карьеру, дейсвтительно есть.
Но при этом закон прямо не запрещает гражданам имеющих допуск секретности и работающих в учреждениях связанных с государственной тайной заключать брак с осужденными.

При этом, кончено, важно учитывать за какое преступление был усужден Ваш будущий супруг и какой тяжести было совершено преступление.

В законе предусмотрено ограничение лишь в отношении самих граждан.

Постановление Правительства РФ от 06.02.2010 N 63 "Об утверждении Инструкции о порядке допуска должностных лиц и граждан Российской Федерации к государственной тайне"

12. Основаниями для отказа гражданину в допуске к государственной тайне могут являться:

а) признание гражданина недееспособным или ограниченно дееспособным на основании решения суда, вступившего в законную силу, наличие у него статуса обвиняемого (подсудимого) по уголовному делу о совершенном по неосторожности преступлении против государственной власти или об умышленном преступлении, наличие у него непогашенной или неснятой судимости за данные преступления, прекращение в отношении его уголовного дела (уголовного преследования) по нереабилитирующим основаниям, если со дня прекращения такого уголовного дела (уголовного преследования) не истек срок, равный сроку давности привлечения к уголовной ответственности за совершение этих преступлений;

Но при этом такие ограничения могут быть предусмотрены в должнострных интрукциях того Учреждения, в котором Вы работаете.

В связи с этим рекомендую Вас о своих намерениях проконсультироваться с Работодателем и ознакомиться с должностными инструкциями заранее.

И скрывать данный факт я вам не рекомендую, так как скрыть вы все равно не сможете, но попытка скрытия может негативно повлиять на Вашу работу.

Об этом говорит нам :

Закон РФ от 21.07.1993 N 5485-1 "О государственной тайне"

Статья 24. Ограничения прав должностного лица или гражданина, допущенных или ранее допускавшихся к государственной тайне

Должностное лицо или гражданин, допущенные или ранее допускавшиеся к государственной тайне, могут быть временно ограничены в своих правах. Ограничения могут касаться:

права выезда за границу на срок, оговоренный в трудовом договоре (контракте) при оформлении допуска гражданина к государственной тайне;

права на распространение сведений, составляющих государственную тайну, и на использование открытий и изобретений, содержащих такие сведения;

права на неприкосновенность частной жизни при проведении проверочных мероприятий в период оформления допуска к государственной тайне.

Здравствуйте.

Формально брак не должен повлиять на Вашу трудовую деятельность.

Тем более у Вас 3 форма.

Т. е. нет никаких препятствий с вступлением в брак.

Но нужно понимать, в какой организации Вы трудитесь.

В некоторых случаях начальство перестраховывается.

И начинает давить, причём незаконно, на работника.

Тогда придётся Вам искать грамотного юриста для защиты.

Добрый день. На прямую законом это не запрещено, но не зная где вы работаете, однозначно сказать сложно, возможно есть внутрение локальные акты, которые могут содержать дополнительные ограничения.

Закон РФ от 21.07.1993 N 5485-1 (ред. от 29.07.2018) "О государственной тайне"

Статья 22. Основания для отказа должностному лицу или гражданину в допуске к государственной тайне

Основаниями для отказа должностному лицу или гражданину в допуске к государственной тайне могут являться:
признание его недееспособным или ограниченно дееспособным на основании решения суда, вступившего в законную силу, наличие у него статуса обвиняемого (подсудимого) по уголовному делу о совершенном по неосторожности преступлении против государственной власти или об умышленном преступлении, наличие у него непогашенной или неснятой судимости за данные преступления, прекращение в отношении его уголовного дела (уголовного преследования) по нереабилитирующим основаниям, если со дня прекращения такого уголовного дела (уголовного преследования) не истек срок, равный сроку давности привлечения к уголовной ответственности за совершение этих преступлений;
(в ред. Федерального закона от 29.07.2018 N 256-ФЗ)
наличие у него медицинских противопоказаний для работы с использованием сведений, составляющих государственную тайну, согласно перечню, утверждаемому федеральным органом исполнительной власти, уполномоченным в области здравоохранения и социального развития;
(в ред. Федерального закона от 29.06.2004 N 58-ФЗ)
постоянное проживание его самого и (или) его близких родственников за границей и (или) оформление указанными лицами документов для выезда на постоянное жительство в другие государства;
выявление в результате проверочных мероприятий действий оформляемого лица, создающих угрозу безопасности Российской Федерации;
уклонение его от проверочных мероприятий и (или) сообщение им заведомо ложных анкетных данных.
Решение об отказе должностному лицу или гражданину в допуске к государственной тайне принимается руководителем органа государственной власти, предприятия, учреждения или организации в индивидуальном порядке с учетом результатов проверочных мероприятий. Гражданин имеет право обжаловать это решение в вышестоящую организацию или в суд.

Статья 23. Условия прекращения допуска должностного лица или гражданина к государственной тайне

Допуск должностного лица или гражданина к государственной тайне может быть прекращен по решению руководителя органа государственной власти, предприятия, учреждения или организации в случаях:
расторжения с ним трудового договора (контракта) в связи с проведением организационных и (или) штатных мероприятий;
однократного нарушения им взятых на себя предусмотренных трудовым договором (контрактом) обязательств, связанных с защитой государственной тайны;
возникновения обстоятельств, являющихся согласно статье 22 настоящего Закона основанием для отказа должностному лицу или гражданину в допуске к государственной тайне.
Прекращение допуска должностного лица или гражданина к государственной тайне является дополнительным основанием для расторжения с ним трудового договора (контракта), если такие условия предусмотрены в трудовом договоре (контракте).
Прекращение допуска к государственной тайне не освобождает должностное лицо или гражданина от взятых ими обязательств по неразглашению сведений, составляющих государственную тайну.
Решение администрации о прекращении допуска должностного лица или гражданина к государственной тайне и расторжении на основании этого с ним трудового договора (контракта) может быть обжаловано в вышестоящую организацию или в суд.

Здравствуйте!

Никто Вас не уволит, если Вы сами будете чётко соблюдать условия сохранности секретов. Работа - есть работа и потому секретами по работе можете с мужем не делиться, если ему не будете доверять. Наличие его судимости на Вашу работу влиять не может. Во всяком случае, нет закона, запрещающего вступать в брачные отношения с ранее судимым лицом человеку, связанному по своей работе с секретной информацией.