В какое время должна быть выплачена компенсация за производственную травму?

Здравствуйте! Я на работе получил травму колена - разрыв мениска. Проверка по этому поводу проводилась, дали акт о травме на производстве. Положена ли мне какая-нибудь компенсация? И в какое время она должна быть выплачен?
Ответы юристов
Здравствуйте! Работодатель должен назначать пособия по обязательному социальному страхованию (п. 3 ч. 1 ст. 4.1 Закона № 255-ФЗ). Поэтому сотрудник может требовать, чтобы работодатель выплачивал пособия своевременно и в полном объеме (ст. 21 и 22 ТК РФ). Пособие по временной нетрудоспособности назначается в течение 10 дней с момента обращения за ним, а выплачивается - в ближайший день, когда в организации выдается зарплата (аванс) (ст. 15 Закона № 255-ФЗ). Если работодатель (кадровик, бухгалтер) не назначает сотрудникам пособия в полном объеме, его могут привлечь к дисциплинарной, материальной, гражданско-правовой, административной и уголовной ответственности (ст. 419 ТК РФ). Указанные нарушения может выявить госорган (ГИТ, полиция) при своей проверке (ст. 353 ТК РФ). Например, инспекторы ГИТ вправе сами составить протокол и рассмотреть дело об административном правонарушении, если работник сообщил, что с ним произошел несчастный случай на производстве, а работодатель скрыл это от ФСС России (ст. 15.34, 23.12 КоАП РФ). Удачи!