Может ли ребёнок, мать которого прописана в квартире, получить права собственности?

Прожил в гражданском браке (не женился) с девушкой больше двух лет. Квартира была изначально моя и моих родителей. Девушку прописали. Сильно поругались, вдаваться в подробности не вижу смысла, но возможность мириться исключено на 100%, такой вариант отсутствует полностью. Она беременна моим ребёнком, на последнем месяце. Угрожает, что будет жить с ребёнком в моей квартире с новым молодым человеком и, так как ребёнок мой, я её не смогу выписать и через суд ребёнок получит право собственности на саму квартиру. Подскажите, действительно ли ребёнок может получить в собственность квартиру и каким законным способом можно запретить им жить у меня?
Ответы юристов

Здравствуйте.

Вам нужно обратиться в суд с иском об утрате права пользования жилым помещением и снятии с регистрационного учета девушки. Если девушка проживает в квартире, нужно подавать иск о выселении и снятии с регистрационного учета, ст.31, 35 Жилищного кодекса РФ, 304 Гражданского кодекса РФ.

Жить в Вашей квартире со своим молодым человеком она точно не сможет, так как на его вселение нужно получить согласие всех собственников. Единственное, что может сделать девушка, это зарегистрировать новорожденного в квартире без согласия собственников, но это не сделает ребенка собственником квартиры, так как дети не имеют права собственности на имущество родителей (ст.60 СК РФ).

Добрый день. Зарегистрировать по месту жительства новорожденного она сможет, даже без вашего согласия, а вот право собственности оформить на ребенка не сможет.

Здравствуйте! Выписать из квартиры беременную женщину возможно, так как жилое помещение находится в Вашей собственности. Так как брак не зарегистрирован, Вы можете не признавать себя отцом и тогда Ваша сожительница не сможет зарегистрировать ребенка. В данной ситуации ей придеться через суд доказывать Ваше отцовство, так как она параллельно имела молодого человека.Обращайтесь в суд с исковым заявлением о снятии ее с регистрационного учета по месту жительства в районный суд. Укажите. что вы являетесь собственником квартиры и Ваши отношения давно закончились,так как она встречается с другим молодым человеком и намерена привести его в Вашу квартиру. Вы докажете, что она незаконно занимает Вашу квартиру и ее выпишут принудительно. Принудительная выписка осуществляется, если проживающие не хотят уезжать с квартиры.Для суда понадобятся следующие документы: Исковое заявление, паспорт, документы на квартиру, квитанция на оплату госпошлины . Ваша сожительница будет иметь статус матери-одиночки, пока не докажет обратное. Если понравился ответ поставьте +.. Буду благодарна. Удачи!