Разрушение полисадника ради парковки.

Здравствуйте уважаемые юристы! Нужна ваша профессиональная консультация! Я являюсь сособственником частного дома (1/2 доли) в крупном городе-миллионнике, дом на две семьи. На расстоянии 4,8 метра от дома и 1 метра от границы земельного участка нашего дома расположен полисадник плотно засаженный плодовыми деревьями и кустарниками, за ним дорога! Полисадник имеет хорошее, аккуратное ограждение размером 11 на 3 метра, фактически на всю длину главного фасада дома! Земля под полисадником находится в муниципальной собственности. С соседями другой половины дома (сособственники другой 1/2 доли) возникла конфликтная ситуация: соседи поставили нас перед фактом, что собираются разрушить половину данного полисадника (5,5 на 3 метра) под парковочное место двух своих автомобилей и залить бетоном, несмотря на то, что рядом с данным полисадником находится свободное место, как раз под два автомобиля (на этом месте сейчас стоят их авто)! На вопрос, зачем вам ломать хороший полисадник, нам ответили, что так как мы (наши соседи) являемся собственниками половины дома, значит, и половина полисадника тоже наша, что хотим с ним, то и делаем! Замечание о том, что данная земля под полисадником является собственностью города, игнорируется! Обидно то, что все окна главного фасада, которые выходят как раз на этот полисадник, являются нашими! Их окна, выходят на задний фасад! За полисадником всегда ухаживаем мы и стараемся поддерживать в чистоте! Ни разу не было, чтобы соседи вышли и прибрались! Наоборот на месте, где сейчас находятся их авто, устроили беспорядок, накидали на землю старый кирпич, старый линолеум и рубероид, который постоянно ломается и раздувается ветром (жалко, что не могу выслать фото)! Как буд-то специально делают! На замечания реагирую скандалом! Если они сломают полисадник, я думаю будет тоже самое, ведь не их окна выходят на полисадник! В продолжение - мы им ответили несогласием по поводу разрушения полисадника, что вызвало очередной скандал! Вопросы в следующем: 1) Имеют ли право так поступать соседи? 2) Каким образом мы можем пресечь данные действия соседей? 3) На момент разрушения полисадника имеем ли мы право вызвать полицию, чтобы остановить данные действия, и что мне сказать полиции? 3) Куда обратиться, если все-таки соседи сломают полисадник и зальют площадку бетоном? 4) Есть ли смысл бороться или все это бесполезно? Наша семья очень переживает за данную ситуацию и нуждается в ваших советах! Спасибо!
Недвижимость и земля | Нижний Новгород | Пожаловаться модератору
Ответы юристов

Здравствуйте.

Обратитесь с заявлением в местную администрацию. Поскольку земля муниципальная, нельзя устроить парковку без разрешения муниципалитета. В заявлении укажите, что соседи пытаются сломать палисадник, уничтожить зеленые насаждения и устроить парковку для своих автомобилей. Просите вручить соседям письменное предупреждение о запрете таких действий.

Объясните соседям, что палисадник не является их собственностью, даже, если они владеют половиной дома.

Вам надо действовать на опережение. Но, если соседи начнут ломать палисадник, вызывайте полицию и скажите, что земля муниципальная, что у соседей нет разрешения на устройство парковки и на уничтожение зеленых насаждений, что Вы против этих действий, тем более Ваши окна выходят на эту сторону.

Добрый день!

У Вас имеется несколько способов остановить незаконные действия соседей.

1. Вы указали, что расстояние автомобилей ло жилого дома составляет менее 5 метров, а в соответствии с нормативными правовыми актами должно быть не менее 10 метров. В данной ситуации это серьезное основание для запрета ставить машины ближе указанного расстояния. Обратите внимание на следующий нормативный акт:

СП 42.13330.2011 Градостроительство. Планировка и застройка городских и сельских поселений. Актуализированная редакция СНиП 2.07.01-89* (с Поправкой, с Изменением N 1)

11.25 Расстояния от наземных и наземно-подземных гаражей, открытых стоянок, предназначенных для постоянного и временного хранения легковых автомобилей, и станций технического обслуживания до жилых домов и общественных зданий, а также до участков школ, детских яслей-садов и лечебных учреждений стационарного типа, размещаемых на селитебных территориях, следует принимать не менее приведенных в таблице 10.

Согласно данной таблице открытые стоянки автомобилей в количестве - 10 и менее должны располагаться от жилых домов на расстоянии не менее чем 10 метров.

Вам необходимо немедленно обращаться в полицию с заявлением о нарушении санитарных норм при парковке автомобилей; обновременно с эти Вы можете оратиться в санэпидемнадзор - данный орган обязан реагировать на подобные заявления.

2. Деревья, расположенные возле жилых домов могут быть спилены, например, если они закрывают попадание света в жилое помещение. Для этого заинтресованное лицо обязано обратится в местную администрацию и зарегистрировать свое обращение. Но это должно быть действительно заинтересованное лицо, которому мешают деревья. Такие работы будут проводить сотрудники обслуживающей организации с соблюдением всех норм техники безопасности, а не жильцы дома. Из описателной части Вашего вопроса не следует, что соседям деревья загораживают свет, они им просто мешают ставить машины на парковку. В данной ситуации они осуществляют противоправные действия - убирают не принадлежащее им имущество с непринадлежащего им земельного участка. К первому основанию для обращения в полицию плюсуйте это второе.

3. Налицо самоуправное занятие придомовой территории, принадлежащей муниципалитету. Что-либо делать с чужой землей можно только на основании распоряжения собственника. Разумеется никакой муниципалитет в принципе не может дать согласие на занятие мест возле дома для целей парковки, тем более на запрещенном от дома расстоянии.

С учетом вышеизложенного у Вас имеются серьезные основания побеспокоить полицию (администрацию, СЭС), а они в свою очередь должны осуществить меры оперативного реагирования.