Разногласия с соседкой о ремонте преддомовой территории.

У нас долевая собственность. Во дворе кроме нас ещё 2 дома. Соседка не даёт облагородить преддомовую территорию, хотя там всё в ужасном виде и заросло травой. Вторые соседи не против. Как нам быть?
Ответы юристов

Здравствуйте.

Если земельный участок находится в общедолевой собственности, составьте протокол общего собрания собственников жилья с вопросом благоустройства придомовой территории, укажите, какие работы будут проведены, что именно посажено или как облагорожено. Пусть те соседи, которые согласны поставят свои подписи. Большинством голосов указанное решение будет принято. (требуется 2/3 голосов.)

Принятие решений об использовании земельного участка, находящегося в городской собственности и относящегося к землям общего пользования, не входит в компетенцию общего собрания собственников помещений. В этом случае, надо обратиться с заявлением в местную администрацию.

Вам нужен переговорщик.

Иного пути решения спора без суда нет.

Или идите в суд.