Могу ли я наложить арест на данную квартиру?

Я внес деньги за квартиру в строящемся доме подрядчику, но он объявил себя банкротом. Застройщик расторг ДДУ и продает ее снова. Могу ли я наложить арест на данную квартиру?
Ответы юристов

Здравствуйте, Олег!

Нет, не можете. Пока дом не достроен, а значит и квартиры физически нет. Однако Вы вправе требовать наложения обеспечительного ареста в размере внесённых средств и стоимости предоставленного Вам права требования по договору ДДУ.

Советую также обращаться с жалобой в прокуратуру.

Здравствуйте!

Есть такая судебная практика при условии,что квартира фактически построена. С грамотным юристом можно побороться

Здравствуйте!
Да, может быть наложен арест, если не будет приняты обеспечительные меры. Вам нужно просить наложить обеспечительные меры на квартиру.

ГПК РФ Статья 140. Меры по обеспечению иска

1. Мерами по обеспечению иска могут быть:

1) наложение ареста на имущество, принадлежащее ответчику и находящееся у него или других лиц;

2) запрещение ответчику совершать определенные действия;

3) запрещение другим лицам совершать определенные действия, касающиеся предмета спора, в том числе передавать имущество ответчику или выполнять по отношению к нему иные обязательства;

3.1) возложение на ответчика и других лиц обязанности совершить определенные действия, касающиеся предмета спора о нарушении авторских и (или) смежных прав, кроме прав на фотографические произведения и произведения, полученные способами, аналогичными фотографии, в информационно-телекоммуникационных сетях, в том числе в сети "Интернет";

4) приостановление реализации имущества в случае предъявления иска об освобождении имущества от ареста (исключении из описи);

5) приостановление взыскания по исполнительному документу, оспариваемому должником в судебном порядке.

В необходимых случаях судья или суд может принять иные меры по обеспечению иска, которые отвечают целям, указанным в статье 139 настоящего Кодекса. Судьей или судом может быть допущено несколько мер по обеспечению иска.