Имеет ли долю в квартире гражданский муж и отец ребенка?

Добрый вечер. Подскажите, покупала в ипотеку квартиру (с мужем заключили брачный договор, что он на нее не имеет право) после развелись, но живем гражданским браком. Родили совместного ребенка, в св-ве о рождении указала гр. Мужа как отца. Сейчас хочу материнским камиталом погасить ипотеку. Будет ли иметь право на кв. Гражданский муж?
Ответы юристов

Здравствуйте! В соотвествии со ст. 3 ФЗ от 29.12.2006 N 256-ФЗ (ред. от 07.03.2018) "О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей"

Право на дополнительные меры государственной поддержки возникает при рождении (усыновлении) ребенка (детей), имеющего гражданство Российской Федерации, у следующих граждан Российской Федерации независимо от места их жительства:

1) женщин, родивших (усыновивших) второго ребенка начиная с 1 января 2007 года;

2) женщин, родивших (усыновивших) третьего ребенка или последующих детей начиная с 1 января 2007 года, если ранее они не воспользовались правом на дополнительные меры государственной поддержки;

3) мужчин, являющихся единственными усыновителями второго, третьего ребенка или последующих детей, ранее не воспользовавшихся правом на дополнительные меры государственной поддержки, если решение суда об усыновлении вступило в законную силу начиная с 1 января 2007 года.

Соотвественно Вы обладаете таким правом. Кроме этого , Вы не состоите в законном браке и по брачному договору муж не имеет права на квартиру. В связи с чем можете смело погашать ипотеку материнским капиталлом.

Здравствуйте!

Если вы уже не в браке, то отец ребёнка на обязательную долю претендовать не может

Ваш бывший муж (отец ребенка) права на долю в квартире иметь не будет

Добрый день! Нет, такого права он не будет иметь. С Уважением...