Хочу вернуть деньги за некачественный телефон

Купила телефон, он оказался технически не исправен, отправила на экспертизу - ответ пришел о несоответствии качества. Магазин мне не хочет ни телефон ни деньги возвращать.
Защита прав потребителей | Хайбуллинский район | Пожаловаться модератору
Ответы юристов
Добрый день!

В вашей ситуации следует поступить следующим образом:

1. Написать претензию в магазин в двух экземплярах, приложить копию заключения эксперта и потребовать возврата уплаченной за телефон суммы в течение 10 дней. Один экземпляр претензии передается магазину на втором сотрудник администрации магазина должен поставить отметку о получении претензии (ФИО, должность, подпись, дату получения, по возможности входящий номер).

2. Если магазин откажет или не ответит на вашу претензию - обращайтесь в суд по своему месту жительства с исковым заявлением о расторжении договора купли-продажи телефона и возврата уплаченной суммы, взыскании неустойки в размере 1 % от стоимости телефона за каждый день просрочки исполнения обязательства (первым днем просрочки будет являться 10-ый день после подачи претензии), компенсации всех понесенных Вами расходов (например, расходы на эксперта, если его оплачивали вы, или расходы на юриста/адвоката), а также требуйте компенсации морального вреда. От оплаты государственной пошлины Вы освобождены.

3. Либо вместо суда вы можете обратиться в общество защиты прав потребителей. Они сами могут провести проверку, обратятся за Вас в суд и взыщут в вашу пользу, + они взыщут в свою пользу штраф с магазина.

Если у Вас будут еще вопросы - обращайтесь.

Желаю Вам удачи!