Руководитель санатория вызывает на работу, не с кем оставить детей

В крае карантин до 23.05 и введён пропускной режим. Руководитель санатория вызывает на работу, санатории могут работать с 01.06. Пропуск не выдаёт, на удалённую работу переводить отказывается. У меня двое детей, школа, сад не работает, оставить не с кем. Как быть?
Ответы юристов
Добрый день!

Вызов на работу в такой ситуации является незаконным. Работодатель это прекрасно понимает, раз не выдаёт пропуск.

Вам следует отказаться. Работодатель ничего Вам не сделает, а если попытается все это можно легко оспорить в прокуратуре и трудовой инспекции.

Здравствуйте.

Напишите руководителю письменное заявление о переводе на удаленную работу, укажите, что детей деть некуда. Пусть пишет письменный отказ.

Укажите, что без пропуска Вы отказываетесь выходить на работу при отказе в удаленной работе.

Заявления надо будет зарегистрировать, чтобы у Вас были доказательства, что Вы отправляли такие заявления. Или отправьте на электронную почту.

Пропуск не выдает, потому что выдача пропуска будет незаконна.

Вы можете обратиться с жалобой в Роспотребнадзор или прокуратуру о том, что руководитель незаконно вызывает Вас на работу, в то время, как указанная деятельность приостановлена.

Вы