Выплата заработной платы только 60%. Что можно предпринять?

Работодатель выплачивает нам зарплату 10 числа каждого месяца, 26 числа аванс. На данный момент выплатили 60% зарплаты. Что можно предпринять в данной ситуации. Могу ли я писать заявление и не выходить на рабочие место.
Ответы юристов

Здравствуйте Константин! Вы можете обратиться с заявлением либо коллективным заявлением в прокуратуру о привлечении к ответственности работодателя о выплате в неполном размере зарабтной платы. Проведут проверку и привлекут к ответственности.

Здравствуйте. Константин! Федеральная служба по труду и занятости в письме от 8 сентября 2006 г. N 1557-6 дала разъяснение, согласно которому " размер аванса в счет заработной платы рабочих за первую половину месяца определяется соглашением администрации предприятия (организации) с профсоюзной организацией при заключении коллективного договора, однако минимальный размер указанного аванса должен быть не ниже тарифной ставки рабочего за отработанное время. Что касается конкретных сроков выплаты заработной платы, в том числе аванса (конкретные числа календарного месяца), а также размеров аванса, они определяются правилами внутреннего трудового распорядка, коллективным договором, трудовым договором

Таким образом, кроме формального выполнения требований статьи 136 Трудового кодекса о выплате заработной платы не реже 2 раз в месяц работодателем, при определении размера аванса следует учитывать фактически отработанное работником время (фактически выполненную работу)".

Ст.136 Трудового кодекса РФ устанавливает, что Заработная плата выплачивается не реже чем каждые полмесяца. Конкретная дата выплаты заработной платы устанавливается правилами внутреннего трудового распорядка, коллективным договором или трудовым договором не позднее 15 календарных дней со дня окончания периода, за который она начислена. Следовательно, аванс выплачивается за первую половину месяца и его размер не должен быть ниже тарифной ставки за отработанное время, то есть за первые 15 дней работы. Если Вам в аванс выплатили 60 % от заработной платы, то нарушений законодательства в данном случае нет.

Нужно смотреть коллективный договор.

Там указан проценты выплаты зарплаты, разнесённые на два периода.

Поэтому нужно сначала ознакомиться с бумагами Вашего работодателя.

А потом составлять заявление в адрес работодателя.