Не выплатили черную зп

Выплачивали зарплату по частям с задержкой,написали в трудовую инспекцию и заявление на увольнение.зарплата белая и черная,по белой сразу рассчитали,а по черной тишина.что делать в такой ситуации?трудовая инспекция уже посетила данную организацию
Ответы юристов

Добрый день!

К сожалению, маловероятно, что Вы сможете получить черную зарплату. Чёрная зарплата - потому и чёрная, она не проходит по документам. Если зарплату выдавали в конверте и Вы за нее нигде не расписывались, то доказать размер и факт что она была очень сложно. Если были ведомости, то Вы можете написать жалобы в прокуратуру.

Вы вправе обратиться в суд за взысканием невыплаченной "черной" зарплаты. Шансы малы, так как Вам необходимо доказать факт и размер выплачиваемой зарплаты. Доказательствами могут быть:

- записи с диктофона, в которых говорится о размере зарплаты;

- различного рода документы, в которых указан полный размер Вашей заработной платы;
- свидетельские показания и другие.

Буду благодарна за отзыв и оценку ответа.

К сожалению, судебная практика показывает, что шансов практически нет, конечно, если у Вас имеются неоспоримые доказательства размера зп, частоты выплат, то можно обращаться в суд. Но в большинстве случаев таких доказательств нет. Поэтому деньги вернуть не удасться, но трудовая инспекция возможно сможет обнаружить нарушения и оштрафовать работодателя.