Расчёт пособия по безработице.

Уволили 09.04.2020 года из-за сложившейся ситуации с короновирусом. Заявление в ЦЗН зарегистрировано 24.04.2020. Вопрос: с какого момента должны рассчитать пособие по безработице?
Ответы юристов

Добрый день!

Ваш вопрос урегулирован пунктами 8, 11, 12 Временных правил регистрации граждан.....

Пособие по безработице Вам обязаны будут начислять со дня принятия решения о признании Вас безработным. Такое решение должно быть принято ЦЗН не позднее 11 дней со дня подачи Вами заявления о признании Вас безработным в электронной форме. Вам необходимо уточнить в ЦЗН о дате принятия указанного решения - с той даты пойдет начисление пособия.

Постановление Правительства РФ от 08.04.2020 N 460 (ред. от 30.04.2020) "Об утверждении Временных правил регистрации граждан в целях поиска подходящей работы и в качестве безработных, а также осуществления социальных выплат гражданам, признанным в установленном порядке безработными"

8. Решение о признании зарегистрированного в целях поиска подходящей работы трудоспособного гражданина, который не имеет работы и заработка, безработным принимается центром занятости населения по месту жительства гражданина не позднее 11 дней со дня представления заявления в электронной форме.

11. Решение о назначении пособия по безработице принимается одновременно с решением о признании гражданина безработным. Граждане в электронной форме с использованием информационно-аналитической системы либо единого портала уведомляются о размере и сроках выплаты пособия по безработице.

12. Пособие по безработице начисляется гражданам с 1-го дня признания их безработными.

Добрый день.

Постановление Правительства РФ от 08.04.2020 N 460 (ред. от 30.04.2020) "Об утверждении Временных правил регистрации граждан в целях поиска подходящей работы и в качестве безработных, а также осуществления социальных выплат гражданам, признанным в установленном порядке безработными"

11. Решение о назначении пособия по безработице принимается одновременно с решением о признании гражданина безработным. Граждане в электронной форме с использованием информационно-аналитической системы либо единого портала уведомляются о размере и сроках выплаты пособия по безработице.

12. Пособие по безработице начисляется гражданам с 1-го дня признания их безработными.

Гражданам, уволенным в связи с ликвидацией организации либо прекращением деятельности индивидуальным предпринимателем, сокращением численности или штата работников организации, индивидуального предпринимателя, признанным в установленном порядке безработными, но не трудоустроенным в период, в течение которого за ними по последнему месту работы (службы) сохраняется средняя заработная плата (с зачетом выходного пособия), пособие по безработице начисляется начиная с 1-го дня по истечении указанного периода.