Как перевести ребенка в садик в другом городе?

Здравствуйте, подскажите, пожалуйста. Можно ли встать на очередь в садик в другом городе и ожидать очередь находясь в своем садике. Или я должна забрать документы из нынешнего садика и только потом подавать документы на другой садик и ожидать очереди? Заранее спасибо.
Ответы юристов

Добрый день!

Бюрократические проволочки и неожиданные нюансы в этом процессе конечно возможны, но вот таким порядок сложился при решении поднятого Вами вопроса.

Первым делом обратитесь в местный Департамент образования, напишите заявление на смену дошкольного учреждения с указанием причины. Приложите к нему копию свидетельства о рождении ребёнка, паспорта одного из родителей, справки о том, в каком дошкольном учреждении числится ребёнок на момент обращения, документы, в соответствии с которыми полагаются определенные льготы, если такие есть в наличии.

Как только ваше заявление рассмотрят и выделят путевку, нужно обратиться к заведующему старого детского сада и написать заявление на отчисление ребёнка. На его основании будет издан соответствующий приказ, после подписания которого можно будет без проблем забрать все необходимые для поступления в новый детсад документы.

В новом учреждении также придется писать заявление, проходить медкомиссию. Как правило, при смене детского сада повторно приходится проходить не всех врачей.

Всё зависит от места, куда Вы намереваетесь отправиться.

Не все муниципалитеты принимают иногородних.

Для некоторых образований требуется прописка или временная регистрация.