Неполная сумма единовременного пособия.

Здравствуйте! Проживаю в Кемеровской области, недавно родила, муж оформил единовременная выплату за рождение ребёнка, перевели только 18004,12 без районного коэффициента. Что теперь делать? Получается нам не додали 5 тысяч, сумма должна была быть 23405,36.
Ответы юристов

Здравствуйте! Здесь же все очевидно.Но Вы теряете время и обращаетесь к юристам. А Вам нужно обратиться в свое Управление социальной защиты,где Вы и получили это неполное пособие,как Вы считаете. Можете позвонить начальнику Упраления или написатьб обращение на официальном сайте.Если это не поможет,обратитесь в прокуратуру. Будет проведена проверка и будут приняты меры прокурорскогно реагирования.

Здравствуйте.

В соответствии со статьей 5 ФЗ "О государственных пособиях гражданам, имеющим детей" от 19.05.1995 №81-ФЗ размеры государственных пособий гражданам, имеющим детей, в районах и местностях, где установлены районные коэффициенты к заработной плате, определяются с применением этих коэффициентов, которые учитываются при исчислении указанных пособий в случае, если они не учтены в составе заработной платы.

Единовременное пособие при рождении ребенка выплачивается в фиксированной сумме и не зависит от среднего заработка (ст.12 ФЗ №81). Следовательно, если Ваш супруг работает в местности, где установлен районный коэффицент к з/п, единовременное пособие при рождении ребенка должно быть назначено с учетом этого р/к.

В таком случае Вашему супругу необходимо написать заявление на имя работодателя о перерасчете пособия с учетом районного коэффициента на основании ст.5, 12 ФЗ №81. Если последует отказ, обратиться в ФСС или в суд.