смогу ли я подать пособия от 3 до 7 лет?

Добрый день. Ситуация такая: с мужем официально в разводе, с апреля я признана официально безработная. Пособия назначали 1500, больше доходов нет, ребенок живёт со мной, но прописана у отца я прописана в другом районе, скажите, пожалуйста, смогу ли я подать пособия от 3 до 7 лет?

Последний раз официально работала с марта 2019 года по 31 июля 2019.
Ответы юристов

Здравствуйте, Валерия!

Выплаты на детей от 3-х до 7-ми лет были введены указом президента Российской Федерации от 20.03.2020 № 199 "О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей".

Разъяснения о порядке получения выплат на детей от 3-х до 7-ми лет дал министр труда и социальной защиты.

Когда начнут принимать заявления?

- Прием заявлений на ежемесячную выплату на детей от 3 до 7 лет начнется с 20 мая; До начала лета заявления будут приниматься во всех регионах" - сказал Министр труда.

Когда начнут выплачивать и сколько составит?

Пособие начнут выплачивать с 1 июня, размер составит 50% от величины регионального прожиточного минимума на ребенка, в среднем по России - это 5,5 тысяч рублей;

Кто имеет право на пиособие?

- Подать заявление смогут семьи с доходом ниже одного прожиточного минимума;

- При этом, решение о назначении выплаты будут приниматься на документов, полученных органами социальной защиты от других ведомств;

Не будет учитываться доход по предыдущему месту работы того родителя, который после 1 марта 2020 года был признан безработным.

Порядок подачи заявления

- Заявления подаются дистанционно через портал Госуслуг;

- У кого нет технической возможности, смогут обратиться в МФЦ.