Арест на карту на которую приходят алименты на ребёнка.

Здравствуйте! Скажите, пожалуйста, у меня на карту наложили арест по коммунальным платежам, хотя я писала заявление о том, что на эту карту я получаю алименты, они остановили и разблокировали ее, а сейчас снова наложили крест ну другой суд. Можно ли карту разблокировать как-то не списывая с неё средства?
Ответы юристов

Добрый день!

Согласно ст.101 Закона об исполнительном производстве не может быть наложено взыскание на денежные суммы, выплачиваемые в качестве алиментов. С этой позиции банковская карта, на которую поступает данные выплаты, не может быть заблокирована. Обратитесь к приставу и поясните, что ситуация повторяется. Он должен снять арест.

Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 02.12.2019) "Об исполнительном производстве" (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.06.2020)

Статья 101. Виды доходов, на которые не может быть обращено взыскание н денежные суммы, выплачиваемые в качестве алиментов:

1. Взыскание не может быть обращено на следующие виды доходов:

7) денежные суммы, выплачиваемые в качестве алиментов, а также суммы, выплачиваемые на содержание несовершеннолетних детей в период розыска их родителей;

В Вашем случае ситуация осложнена тем, что на Вашу банковскую карту по всей видимости поступают и другие средства, на которые судебный пристав может налагать взыскание. Во избежание повторения подобных ситуаций возможно Вам имеет смысл открыть дополнительную банковскую карту именно для целей получения алиментов, на нее приставы арест накладывать не будут.