Брат хочет привести жить девушку, другие собственники против.

Добрый день! Подскажите, как грамотно поступить? Есть двухкомнатная квартир, которая принадлежит собственникам у каждого 1/5.; взрослых и один ребенок. Я 2 моих родных брата 30 и 21 года, мать и сводный брат 13 лет. Все прописаны, кроме ребенка. Сегодня брать 30 лет привел в квартиру свою бывшую жену (есть свидетельство о расторжении брака) и заявил, что она его жена и она будет жить в квартире, а точнее, в комнате, где живу я и брат 21 года. Мы заявили, что против и он не останется, вышел конфликт и мы вызвали полицию, полиция приехала и попросила девушку покинуть квартиру. Брат 30 лет сказал, что они поженятся скоро и он ее пропишет и приведет к нам в квартиру, она также заявляет, что удет жить тут. Хотя она живет с родителями в 3-х комнатной квартире. Брат делает это из-за бытового конфликта и не приязне ко мне. Сообщите, пожалуйста, может ли его девушка начать жить у нас? Как нам поступить и кому обращаться, чтобы этого не допустить. С уважением, Анастасия.
Ответы юристов

Здравствуйте

Без согласия других собственников брат не сможет прописать девушку, даже если они поженятся. И проживать в квартире без Вашего согласия она не сможет. Если придет еще, снова вызывайте полицию.

Приказ МВД России от 31.12.2017 N 984 "Об утверждении Административного регламента Министерства внутренних дел Российской Федерации по предоставлению государственной услуги по регистрационному учету граждан Российской Федерации по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации"

49. Одновременно с заявлением о регистрации по месту жительства заявитель представляет:

49.4. Письменное согласие о вселении гражданина в жилое помещение от проживающих совместно с нанимателем жилого помещения совершеннолетних пользователей, наймодателя, всех участников долевой собственности (при необходимости).

Таким образом, без Вашего письменного согласия, в регистрации будет отказано.

Здравствуйте

Брат не сможет прописать бывшую супругу, без вашего согласия. Однако, брат сможет подарить часть своей доли в квартире супруге и тогда уже на правах собственности, супруга сможет прописаться.

У вас есть выход, если вы сможете выкупить долю брата.

ГК РФ Статья 244. Понятие и основания возникновения общей собственности 1. Имущество, находящееся в собственности двух или нескольких лиц, принадлежит им на праве общей собственности. 2. Имущество может находиться в общей собственности с определением доли каждого из собственников в праве собственности (долевая собственность) или без определения таких долей (совместная собственность). 3. Общая собственность на имущество является долевой, за исключением случаев, когда закономпредусмотрено образование совместной собственности на это имущество. 4. Общая собственность возникает при поступлении в собственность двух или нескольких лиц имущества, которое не может быть разделено без изменения его назначения (неделимые вещи) либо не подлежит разделу в силу закона. Общая собственность на делимое имущество возникает в случаях, предусмотренных законом или договором. 5. По соглашению участников совместной собственности, а при недостижении согласия по решению суда на общее имущество может быть установлена долевая собственность этих лиц.