Невозможность оплаты кредита.

Здравствуйте! В связи с потерей работы из-за сложившейся ситуацией временно не могу оплачивать кредит в полном объёме. Банк грозит обращение в суд. Что можно сделать?
Ответы юристов

Здравствуйте,

Вам надо обращаться в банк за предоставлением кредитных каникул в соответствии с Федеральным законом от 03.04.2020 № 106-ФЗ «О внесении изменений в Федеральный закон «О Центральном банке Российской Федерации (Банке России)» и отдельные законодательные акты Российской Федерации в части особенностей изменения условий кредитного договора, договора займа».

Условия их предоставления определены пунктами 1-3 части 1 статьи 6 Федерального закона от 03.04.2020 № 106-ФЗ:

1) размер кредита (займа), предоставленного по такому кредитному договору (договору займа), не превышает максимального размера кредита (займа), установленного Правительством Российской Федерации для кредитов (займов), по которому заемщик вправе обратиться с требованием к кредитору о предоставлении льготного периода в соответствии с настоящим Федеральным законом, в случае такого установления. Максимальный размер кредита (займа) для кредитов (займов), по которому заемщик вправе обратиться с требованием к кредитору о предоставлении льготного периода, может быть установлен Правительством Российской Федерации в абсолютном значении и (или) в относительном значении в зависимости от дохода заемщика с учетом региональных особенностей;

2) снижение дохода заемщика (совокупного дохода всех заемщиков по кредитному договору (договору займа) за месяц, предшествующий месяцу обращения заемщика с требованием, указанным в настоящей части, более чем на 30 процентов по сравнению со среднемесячным доходом заемщика (совокупным среднемесячным доходом заемщиков) за 2019 год. Правительство Российской Федерации вправе определить методику расчета среднемесячного дохода заемщика (совокупного среднемесячного дохода заемщиков) для целей применения настоящей статьи;

3) на момент обращения заемщика с требованием, указанным в настоящей части, в отношении такого кредитного договора (договора займа) не действует льготный период, установленный в соответствии со статьей 6.1-1 Федерального закона от 21 декабря 2013 года N 353-ФЗ "О потребительском кредите (займе)".

Также согласно информационному письму «Реструктуризация платежей в связи с коронавирусной инфекцией: меры Банка России» от 25.03.2020 г. ЦБ разрешает заемщикам обращаться к своим кредиторам о предоставлении отсрочки и (или) реструктуризации долга по ранее выданным кредитам вследствие обстоятельств непреодолимой силы (в том числе и коронавируса).

Здравствуйте.

Обратитесь в банк с заявлением о предоставлении Вам кредитных каникул.Кредитные каникулы по ипотечным обязательствам, предоставляются, если доход упал на 30% в связи с пандемией.

Заемщик вправе "заморозить" платежи по кредиту на срок до полугода со дня подачи обращения или позже. Обратиться в банк нужно не позднее 30 сентября.

Вам должны сообщить о предоставлении каникул в течении 5 дней.