Признание отцовства без родительских прав.

Ребенок родился вне брака. Алименты готов выплачивать после установления отцовства. Могу ли я дать согласие на установление отцовства, но с требованием выдать опеку полностью мне и без родительских прав отца.
Ответы юристов

Здравствуйте.

После установления отцовства у отца появятся не только обязанности по содержанию ребенка, но и родительские права, в том числе право на общение, воспитание и участие в жизни ребенка (ст.61, 63 - 66 Семейного кодекса). Лишить родительских прав может только суд, при наличии одного из оснований, указанных в статье 69 Семейного кодекса (данный перечень исчерпывающий), это:

  • уклонение от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;
  • отказ без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иной медицинской организации, образовательной организации, организации социального обслуживания или из аналогичных организаций;
  • злоупотребление своими родительскими правами;
  • жестокое обращение с детьми, в том числе осуществление физического или психического насилия над ними, покушение на их половую неприкосновенность;
  • хронический алкоголизм или наркомания;
  • совершение умышленного преступления против жизни или здоровья своих детей, другого родителя детей, супруга, в том числе не являющегося родителем детей, либо против жизни или здоровья иного члена семьи.

Установить отцовство только на Ваших условиях не получится.

Здравствуйте,

Вы слишком торопите события.

Сперва нужно установить факт отцовства через суд, путем подачи соответствующего иска.

После можно подавать на алименты.

Далее надо подать заявление в суд об установлении места проживания ребенка, в котором пояснить, что ребенок неразрывно связан с Вами, не знает биологического отца и не испытывает к нему привязанности, поэтому должен проживать именно с Вами. Можно также установить график общения с биологическим отцом. Обычно этого вполне достаточно.

Лишить же родительских прав отца крайне затруднительно. Делается это только через суд при наличии обстоятельств, перечисленных в ст. 69 СК РФ:

Родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:

уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;

отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иной медицинской организации, образовательной организации, организации социального обслуживания или из аналогичных организаций;

злоупотребляют своими родительскими правами;

жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность;

являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией;

совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей, другого родителя детей, супруга, в том числе не являющегося родителем детей, либо против жизни или здоровья иного члена семьи.

Добрый день! Ну и вопрос . Отцовство и без Вашего согласия суд установит, если экспертиза признает Вас отцом. На основании решения суда об установлении отцовства мать ребунка вправе обратится в суд с заявлением о взыскании алиментов.

С уважением Каменев В.Н.