Муж-тиран, как ограничить в доступе к семье?

Здравствуйте! Помогите, пожалуйста. Бывший муж тиран. Мы в разводе. У нас двое детей. Я купила квартиру, с его квартиры сьехала. Он все же не отстает от меня. Думала изменится. Стали жить вместе. Он пугает меня, угрожает, что убьет, отрежет пальцы и все в этом роде, если уйду. Дома каждый день издевательства. Дети все видят и понимают, старшая ревет на взрыд перед ним чтобы успокоился. С головой не в порядке у него, наследственность от отца такая же передалась. Как мне ограничить его от себя, может как-то через суд, чтобы не имел права к нам приближаться. Помогите, я вас умоляю.
Ответы юристов

Здравствуйте.

Выселяйте его из квартиры через суд. (зря Вы его пустили, если знали, что с головой не дружит).

Если скандалит, каждый раз вызывайте полицию, иначе ничего не сможете доказать. Говорите, что пугает и издевается над детьми.

Здравствуйте, Яна!

Вы можете обратиться в суд о лишении его родительских прав. Основания, полагаю, имеются. Тогда он утратит право приходить к Вам вообще. Если же всё-таки будет приходить и вести себя так же, обращайтесь в полицию.

Добрый день! Вы каким либо образом зафиксировали данные события и факты? В данной ситуации рекомендую незамедлительно сделать следующее: 1. Не провоцировать и не поддаваться на провокации ссоры и.т.д. 2. Соберите все возможные доказательства угроз: видео, аудио, фото съёмки, свидетели и в срочном порядке - Подавайте письменное заявление в отдел полиции по месту Вашего проживания, в котором в хронологическом порядке изложите всю ситуацию с привязкой по датам и времени, когда что и как происходило (как Вы указали в вопросе), перечислите номера телефонов и адреса , проживания (если известны), эл. почты и сайтов соц. сети на которых ведётся переписка (если угрозы поступали так же в соц. Сетях). 3. Подайте такое же заявление в прокуратуру по месту жительства, в котором так же подробно всё изложите и просите осуществить прокурорский надзор за действиями данного лица в Вашем отношении с применениями мер воздействия в соответствии с законодательством РФ, а так же всестороннюю защиту Ваших прав, в том числе и в судебном порядке. Так же можете подать заявление и в следственный комитет. Т.е. действовать необходимо по всем направлениям. 4. Если он будет причинять Вам вред здоровью то незамедлительно звоните в полицию и кратко сообщите свой адрес, ФИО и что Вам угрожают, причиняют вред и.т.д. И как можно быстрее уйдите от места событий. Вторые (Ваши) экз. заявлений храните у себя. После получения данных заявлений Вас вызовут на беседу, после чего проведут оперативные мероприятия и заведут уголовное дело или откажут в возбуждении выдав постановление – которое храните у себя. Все встречи если они будут с данным гражданином фиксируйте на фото и видео — ведите себя корректно, спокойно и аккуратно (лучше вообще не отвечайте на звонки и не приходите на встречи). Если в возбуждении уголовного дела откажут — то вопрос будете решать в судебном порядке — все Ваши заявления и ответы полиции и прокуратуры — будут играть хорошую доказательную базу. Будут вопросы или необходимость в составлении - заявлений, документов, какой либо другой юридической услуги, напишите мне на мою эл. почту Lawyer-39@yandex.ru, для более подробной консультации и составления необходимых документов. С Уважением.