Ищите ответ? Задайте вопрос юристам!
10812 юристов ждут Вас
Быстрый ответ!
Задать вопрос

Россия

Муж хочет разлучить мать с детьми, депортировав её.

Здравствуйте! Девушка - иностранный гражданин - из Сирии, замужем за такого же иностранного гражданина, у которого уже есть Российское гражданство. Проживают в Москве, у них двое общих детей дошкольного возраста, родившиеся в Москве. Девушка ещё плохо говорит по русски, гражданства у неё нет, а у разрешения на проживание истёк срок действия. В продлении документов муж ей не помогает из-за разногласий в семье. Он избивает свою жену, хочет забрать у неё детей и депортировать её из России. Она обращалась в полицию, а те, в свою очередь, просто взяли деньги, предложенные мужем, и не оказали ей помощи. Побои, кстати, она зафиксировала медицински. Как ей быть в данной ситуации? Как она может защитить себя и предотвратить разлуку с детьми?
Ответы юристов
()

Здравствуйте

На данный момент девушка должна подать все документы, начальству сотрудников, которые "взяли деньги". А лучше будет если подаст жалобу сразу в прокуратуру.что касаемо вида на жительство, то его придётся делать по новой самой. (Если есть подруга, то пусть поможет)

Можно некоторое время пожить у подруги, и как только девушка получит документы, устроиться на работу. Если супруг будет препятствовать и не отдавать детей, нужно будет подавать в иск о месте проживания детей с матерью.

Дел очень много, но если идти от минимума можно добиться своего.

()

Здравствуйте.

По Указу Президента № 274 «О временных мерах по урегулированию правового положения иностранных граждан и лиц без гражданства в Российской Федерации в связи с угрозой дальнейшего распространения новой коронавирусной инфекции (COVID-19)».

Если по состоянию на 15 марта у девушки была действующая регистрация или миграционный учет (МУ), но срок после этой даты истек или истекает, то штрафовать за просрочку ее не будут. Период с 15 марта по 15 июня просто не будет учитываться. Обращаться в эти три месяца в миграционные органы для продления учета/регистрации не нужно. После 16 июня она сможет продлить регистрацию — штрафовать не будут.

Таким образом, девушке надо будет обратиться в миграционные службы после 15 июня для продления разрешения на проживание. Девушке надо взять с собой знакомую или подругу, которая поможет с документами. Надо взять с собой свидетельства о рождении детей, свидетельство о браке. Разрешение обязательно надо продлить обязательно.

Кроме того, девушка может поехать на родину, взяв с собой детей. Для этого не требуется разрешение отца детей, если дети едут с матерью.

Если побои зафиксированы надо идти и писать заявление в полицию и приложить копию справки о побоях. Заявление должны обязательно зарегистрировать. Тогда деньги мужу не помогут.

По поводу, что полиция приходила домой, можно написать жалобу на имя начальника полиции, что приходили сотрудники, но помощь не оказали.


Не нашли ответ? Задайте свой вопрос юристам
10812 юристов ждут Вас




×
Не смогли найти ответ? Тогда: