Работа органов опеки и попечительства.

Семья живет в двухкомнатной квартире. В одной комнате живет одинокая мать с дочками (9 и 16 лет), в другой их бабушка. Мать пьет, не работает, не воспитывает детей. Бабушка не справляется с уходом за внуками. Что должны сделать органы опеки и попечительства? Какие выплаты положены семье?
Ответы юристов

Здравствуйте

Если не подать жалобу в органы опеки они ничего делать не будут. На данный момент проведут профилактическую беседу с бабушкой и матерью детьми. Будут проверки. Если мама не исправится, то ее лишат родительских прав. А детей могут поместить в спец. учреждение, если бабушка не возьмёт опеку над детьми.

СК РФ Статья 69. Лишение родительских прав Родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они: уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов; отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иной медицинской организации, образовательной организации, организации социального обслуживания или из аналогичных организаций; ии) злоупотребляют своими родительскими правами; жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность; являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией; совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей, другого родителя детей, супруга, в том числе не являющегося родителем детей, либо против жизни или здоровья иного члена семьи.