Ребенка бывшая жены записали на моего нынешнего мужа

Мой муж в разводе с бывшей полгода, она родила не от него, но предоставить биологического отца не может, по закону автоматом в загсе отцом впишут моего мужа. На данный момент она требует с него согласие, что он не против, чтобы ребенок проживал с ней и справки, что не получал пособия. Обязан ли он их давать, если они оба согласны, что ребенок не его или нужно подавать в суд и ждать решения?
Ответы юристов

Здравствуйте! Да, таков закон. Вашему мужу нужно сейчас обратиться в суд с иском об оспаривании отцовства, больше никак. Если бывшая жена признает иск, то суд быстро иск удовлетворит и запсиь об отце поменяют. Но пока отцовство не оспорено, чтобы ей получать пособие, нужны эти справки. Лучше их дать, вашего мужа они ни к чему ни обязывают.

Елена (10.04.2017 в 14:17:17)
Спасибо. А зачем ей согласие на проживание ребенка с ней, если они в разводе и прописаны в разных местах?

Вашему мужу необходимо оспаривать отцовство. Так как справки он может взять, это для него ничего не значит. Но у него уже возникла обязанность по содержанию ребенка. В любой момент бывшая супруга может подать на алименты и будет их получать по закону.

Добрый день Елена! Вашему мужу необходимо подавать иск об оспаривании отцовства. До этого момента Вашему мужу лучше дать ей эти справки. Буду благодарна за отзыв