Можно ли детей оставить на бабушку?

Здравствуйте у меня есть вот такой вопрос. Сестра в разводе она хочет оставить детей на бабушку сама уехать в Москву на работу так можно ?дети ходят в школу. Она боится что отец детей забирать у неё детей
Ответы юристов

Здравствуйте, уважаемый автор вопроса! Такое случается часто, особенно в последние годы по причине дефицита доступной работы.
Однако следует иметь в виду, что родители имеют равные права по отношению к детям. Именно родители, а не бабушки и дедушки.
Согласно п.1 ст. 66 Семейного кодекса РФ родитель, проживающий отдельно от ребенка, имеет право на общение с ребенком, участие в его воспитании и решении вопросов получения ребенком образования. Родитель, с которым проживает ребенок, не должен препятствовать общению ребенка с другим родителем, если такое общение не причиняет вред физическому и психическому здоровью ребенка, его нравственному развитию. Если родители не могут придти к соглашению, спор разрешается с участием органа опеки и попечительства по требованию родителей (одного из них).

Также любой из родителей вправе требовать определения места жительства детей с ним.

Удачи и всех благ! Если возникли дополнительные вопросы, обращайтесь, в том числе на адрес моей эл. почты.
Буду признательна за оценку ответа. Надеюсь, он стал для Вас полезен. С уважением, 2014_jurist@inbox.ru

Здравствуйте! На бабушку детей можно оставить только оформив на нее опеку по согласию родителей. Для этого требуется и согласие отца в том числе. Оформив опеку бабушка станет на время их законным представителем, такая опека устанавливается на точно указанное время в связи какими-то жизненными ситуациями (болезни, отъезды и т.д.).

Отец имеет в этом случае преимущественное право перед бабушкой и если он не даст согласие, то детей передадут ему.

В то же время, если мама просто уедет не оформив опеку, то это так же грозит для нее негативными последствиями, в случае если это станет известно органам опеки (сообщит школа или отец).