Отец без ведома матери забирает ребёнка из сада

Добрый день. Я в разводе, у нас общий ребёнок - почти 4 года дочке. Дочь живет со мной, это определили судом при разводе. Может ли отец брать ребёнка без моего разрешения решения и, например, оставлять у себя ночевать, без моего разрешения? Спасибо.
Семейное право | Калининград | Пожаловаться модератору
Ответы юристов

аконодательство устанавливает права родителей после развода. Права отца и матери на ребенка одинаковы:

  1. Право на информацию о ребенке

Это значит, что каждый из родителей имеет право получить полную информацию о своем ребенке из воспитательного, образовательного, медицинского учреждения, в котором он находится на воспитании, обучении, лечении.

Примечание: отказ предоставить такую информацию возможен лишь в том случае, если ее разглашение представляет собой угрозу жизни и здоровья ребенка.

  1. Право на беспрепятственное общение с ребенком

Если другой родитель или посторонние лица препятствуют общению родителя и ребенка, данное право можно отстоять в суде.

  1. Право согласиться или отказать в согласии на выезд ребенка за границу

Хотя это право установлено не семейным законодательством, а законом о порядке выезда и въезда в страну, оно позволяет каждому из родителей определять место нахождения своего ребенка и контролировать его перемещение в пределах и за пределами страны. Это право распространяется на случаи, когда…

  • целью поездки является смена постоянного места жительства ребенка – другое государство вместо РФ;
  • поездка происходит без сопровождения второго родителя.

Право родителя соглашаться или не соглашаться на выезд ребенка за пределы государства не распространяется на случаи, когда ребенок отправляется во временное путешествие вместе с вторым родителем.

Да, согласно статье 55 Семейного кодекса РФ 1. Ребенок имеет право на общение с обоими родителями, дедушкой, бабушкой, братьями, сестрами и другими родственниками. Расторжение брака родителей, признание его недействительным или раздельное проживание родителей не влияют на права ребенка. Но , в случаях ,если бывшим супругам не удается найти компромисс и договориться о расписаниях встреч, можно обратиться в районный суд по месту нахождения ребенка и согласовать график общения с ребенком. Суд вынесет решение , исполнять которое придется всем участникам непримиримого противостояния.

Здравствуйте! Ситуация такова, что Вы имеете одинаковые права на общение с ребенком, включая ночевки. Определение места жительства в судебном порядке с Вами означает, что ребенок постоянно или преимущественно проживает совместно с Вами.

Если Вас не устраивает, в какое время и куда отец забирает ребенка, то рекомендую обратиться в суд, с заявление об установлении порядка общения с ребенком. Принимая во внимание то, что ребенок маленький, можно смело настаивать, на том что ночевки вне дома не допустимы, однако это очень сложные вопросы и необходимо учитывать, множество факторов (насколько ребенок привязан к отцу, знакомо ли место жительства отца ребенку и как он себя там чувствует и т.д.).

Если отец не ставит Вас в известность когда забирает ребенка из сада и оставляет его ночевать у себя можете смело обращаться в полицию, с заявлением о пропаже ребенка, в дальнейшем это будет случить доказательствами того, что отец действует без Вашего согласия и уведомления. Так же если намерены обратиться в суд за определением порядка общения, обращайте внимание в каком настроении приходит ребенок после отца, голодный ли, опрятный, во время ли отец приводит ребенка в сад, если у ребенка состояние здоровья после ночевок у отца ухудшается (простуда, отравления и т.п.) обязательно обращайтесь за мед. помощью.

Однако стоит учесть, что ребенок имеет права на воспитания и общение с двумя родителями и не стоит его этого лишать. Попробуйте согласоват с папой дни и время общения с ребенком и закрепите это нотариальным соглашением, это самый цивилизованный безболезненный для всех участников способ.