Как мне отказаться от общения с ребенком?

Бывшая жена подала заявление в органы опеки, она мать моего ребенка. Вопрос о общении с ребенком. Как мне отказаться от общения с ребенком?
Семейное право | Ростов-на-Дону | Пожаловаться модератору
Ответы юристов

Обязать Вас общаться с ребенком непросто. Хотя обязанность по воспитанию и содержанию детей лежит на их родителях в соответствии с СК РФ, то, если вопрос с содержанием законодательно урегулирован - отец обязан будет уплачивать алименты, если мать ребенка обратиться в суд или, можете в добровольном порядке выплачивать денежные средства на содержание ребенка.

То вопрос с воспитанием и общением с ребенком гораздо сложнее.

Обязанность воспитывать ребенка (ст.63 СК РФ) – значит прививать ему хорошие манеры, всесторонне развивать, учить находиться в обществе и быть востребованным. Воспитание предполагается во всех ракурсах – духовном, физическом, психическом развитии личности отпрыска.

Содержание детей (ст. 80 СК РФ) – обязанность, подразумевающая обеспечение не достигших совершеннолетия детей их родителями.

Средства на содержание отпрыска могут передаваться по соглашению между папой и мамой, без привлечения судебных органов.

Содержать детей обязаны родители до момента, когда ребенку исполняется 18 лет или он стал эмансипированным.

Поэтому имеет ли смысл идти в суд с иском об обязании родителя к общению с ребенком (в судебной практике такое не встречалось) - это вопрос. Так как, если отец не хочет общения, то заставив его общаться с ребенком, можно вызвать сильнейший психологический срыв у ребенка. Какое может быть общение у человека, который его не желает??? Пусть мать ребенка об этом подумает.