Может ли супруга, которая нигде не работает, при разводе претендовать на часть дома?

Здравствуйте. Мы с мужем в браке с 2009 года. У нас сыну 5 лет. Своего жилья не было, вот мы решили сейчас строить свой дом, небольшой, но всё же. Но у нас с мужем давно не ладится, и всё идёт к разводу. Могу ли я при разводе претендовать на часть дома? При условии, что я нигде не работаю (муж тоже официально не работает)
Ответы юристов

В соответствии со статьей 39 СК РФ, при разделе общего имущества супругов и определении долей в этом имуществе доли супругов признаются равными, если иное не предусмотрено договором между супругами. Имущество нажитое супругами в период брака признается совместно нажитым и по общему правилу подлежит разделу в равных долях! В данном случае Ваша трудовая деятельность, доходы и т.д. ни на что не влияет, Вы вправе притендовать на половину всего имущества

Лучше решите мирно этот вопрос, так как судВ  отнимет массу времени и сил, а решение будетВ все равноВ принято в Вашу пользу, так как имущество нажито в совместном браке.