Взыскание алиментов на свое содержание - нужно ли присутствие мужа в суде?

Поругались с мужем, стали жить отдельно, подала заявление в суд о взыскании алиментов на свое содержание (нахожусь в декретном отпуске). На данный момент с мужем наладили отношения, сам дает деньги, суд уже назначен, хотела забрать заявление, но секретарь в суде сказала явиться в назначенный день по повестке. Нужно ли присутствие мужа в суде?
Ответы юристов
Добрый день! Дело может быть прекращено примирением Сторон. Ни Вы, ни Ваш муж не обязаны являться в Суд. Вы можете Предоставить Мировое соглашение, подписанное Вами и Вашим супругом, Мировое соглашение составляется в письменной форме до начала судебного заседания, т.е. Вы отдаете Судье уже готовое Мировое соглашение. Эмоции плохой советчик, а Секретарь и Судья вполне могли бы Вам это разъяснить, это всего пару минут, а дежурный вопросник-объяснения займут в начале заседания примерно 3 минуты.

Здравствуйте, Вы можете придти на суд и написать заявление об отказе от исковых требований, а также Вы можете по почте переслать данное заявление, не являясь в суд.

добрый день! присутствие вашего мужа не обязательно, если Вы придете и заявите об отказе от исковых требований. Вы также можете напратить заявление по почте. Суд вынесет определение о прекращении гражданского дела. Удачи!