Иск об оспаривании отцовства без проведения геномной экспертизы

Здравствуйте! С момента развода до рождения ребёнка прошло 299 дней, бывший муж не является биологическим отцом, настоящего отца записывать в свидетельство не хочу, хочу чтобы был прочерк в графе отцовства. Но в свидетельство отцом записан бывший муж, в соответствии с законом, в судебном порядке подан иск об исключении сведений об отце, спора между сторонами нет, пришли на предварительное оба, все подтвердили, но суд обязывает провести процедуру геномной экспертизы, как отказаться и получить удовлетворительный результат по иску? Спасибо.
Ответы юристов

Здравствуйте,

Если геномная экспертиза уже назначена судом, то следует ожидать ее результата. Уклонение от исполнения требований суда будет трактоваться не в Вашу пользу. При недоказывании факта отцовства иного лица, Вам будет отказано в иске.

Аноним (13.06.2020 в 11:21:31)
Экспертизу просит предоставить судья для основания решения, которое вынесет суд. Не в судебном порядке. Но мы не понимаем для чего она нужна, если ответчик с иском согласен, спорных вопросов нет. Я неработающая мать одиночка, ребенку 4 месяца, отдать 10000 за экспертизу не могу, ни одного пособия с рождения ребёнка ещё не получила, т.к не могу получить свидетельство о рождении, которое соответствует действительности. Отца у ребёнка нет, бывший муж ни при чем. Все согласны, и эта экспертиза нужна только суду. Спасибо за ответ
Здравствуйте

Если суд настаивает на экспертизы, то Вы, к сожалению, не сможете отказаться, иначе суд проиграете .
Аноним (13.06.2020 в 11:23:22)
Экспертизу просит предоставить судья для основания решения, которое вынесет суд. Не в судебном порядке. Но мы не понимаем для чего она нужна, если ответчик с иском согласен, спорных вопросов нет. Я неработающая мать одиночка, ребенку 4 месяца, отдать 10000 за экспертизу не могу, ни одного пособия с рождения ребёнка ещё не получила, т.к не могу получить свидетельство о рождении, которое соответствует действительности. Отца у ребёнка нет, бывший муж ни при чем. Все согласны, и эта экспертиза нужна только суду. Спасибо за ответ

Добрый день! Уточните несколько моментов - Вы иск самостоятельно готовили? Суд уже вынес определение о назначении экспертизы? Сейчас такая практика, суд должен с достоверностью установить факты - поэтому назначит экспертизу. Эсли Вы откажитесь предоставить материал для её проведения суд Вам просто откажет.Будут вопросы или необходимость в составлении - заявлений, документов, какой либо другой юридической услуги, напишите мне на мою эл. почту Lawyer-39@yandex.ru, для более подробной консультации и составления необходимых документов. С Уважением.