Как правильно сняться с ЦЗ в данной ситуции?

Добрый день. Зарегистрирована в качестве безработной (ранее была самозанятой), получила выплату 5.06 (за прошедший период). С 1 июня заключила ГПХ (не самозанятость) на три недели, получается выплаты были перечислены с 1 по 5 июня, что делать в этом случае? Как корректно сообщить ЦЗ? Дело в том, что не была уверена, что буду работать в этой организации, договор ГПХ получила только 10 июня. Можно ли сейчас открыть самозанятость и сняться с учета?
Ответы юристов

Здравствуйте!

Если договор ГПХ заключён Вами 10 июня, а выплаты Вам сделаны с 1 по 5 июня, то Вам ничего делать не нужно. Сняться с регистрации в центре занятости Вы можете в любое время по своему усмотрению даже при условии, что никакой работы не нашли. Регистрация в ЦЗН и снятие с регистрации - это не обязанность человека, а его право.