Долг по микрозайму. Правомерно ли от меня требуют оплаты?

Добрый день.

В мае 2019 года я брала займ 5 тыс. рублей, не смогла вовремя оплатить и оплатила спустя 2 месяца в июле 5 тыс, рублей позже они передали мой долг в службу взыскания и уже они требовали с меня оплаты 8836 рублей, я оплатила им 3836 рублей в октябре 2019, сейчас они требуют от меня оплаты 6 тысяч. По итогу сумма уже 15 тыс. рублей, что в 3 раза превышает сумму моего основного долга. Правомерно ли от меня требуют оплаты?
Ответы юристов

Здравствуйте!

В случае просрочки платежей по кредиту кредитные организации начисляют пени за каждый день просрочки, также кредитным договором, как правило, предусматриваются штрафные санкции за просрочку платежей. Смотрите условия Вашего кредитного договора в части ответственности заемщика.

ГК РФ Статья 811. Последствия нарушения заемщиком договора займа

1. Если иное не предусмотрено законом или договором займа, в случаях, когда заемщик не возвращает в срок сумму займа, на эту сумму подлежат уплате проценты в размере, предусмотренном пунктом 1 статьи 395 настоящего Кодекса, со дня, когда она должна была быть возвращена, до дня ее возврата займодавцу независимо от уплаты процентов, предусмотренных пунктом 1 статьи 809 настоящего Кодекса.

2. Если договором займа предусмотрено возвращение займа по частям (в рассрочку), то при нарушении заемщиком срока, установленного для возврата очередной части займа, займодавец вправе потребовать досрочного возврата всей оставшейся суммы займа вместе с процентами за пользование займом, причитающимися на момент его возврата.

ГК РФ Статья 395. Ответственность за неисполнение денежного обязательства

1. В случаях неправомерного удержания денежных средств, уклонения от их возврата, иной просрочки в их уплате подлежат уплате проценты на сумму долга. Размер процентов определяется ключевой ставкой Банка России, действовавшей в соответствующие периоды. Эти правила применяются, если иной размер процентов не установлен законом или договором.

Здравствуйте!

За нарушение условий договора займа (потребительского кредита), его условиями может быть предусмотрена неустойка, а если такая не предусмотрена, то следует руководствоваться ст. 395 ГКРФ для расчета законной неустойки.

Кроме того, статья 6.1 Федерального закона "О потребительском кредите (займе)" от 21.12.2013 N 353-ФЗ

5. Размер неустойки (штрафа, пени) за неисполнение или ненадлежащее исполнение заемщиком обязательств по возврату кредита (займа) и (или) уплате процентов за пользование кредитом (займом) по кредитному договору, договору займа, которые заключены с физическим лицом в целях, не связанных с осуществлением им предпринимательской деятельности, и обязательства заемщика по которым обеспечены ипотекой, не может превышать размер ключевой ставки Центрального банка Российской Федерации на день заключения соответствующего договора в случае, если по условиям кредитного договора, договора займа проценты за соответствующий период нарушения исполнения обязательств начисляются, или 0,06 процента от суммы просроченной задолженности за каждый день нарушения исполнения обязательств в случае, если по условиям кредитного договора, договора займа проценты за пользование кредитом (займом) за соответствующий период нарушения обязательств не начисляются.

То есть при расчете процентов необходимо учитывать нормы указанного закона. Напрвьте им претензиюлибо контррасчет в мотивированным уведомлением о том, что их расчет произведен не верно.

В случае, если взыскатель обратиться в суд- соответственно, заявить мотивированные возражения.

Вам нужно прочитать договор займа.

Там указаны проценты.

И штрафы.

Если они меньше, то можете возражать.