Досудебное обжалование решения налогового органа

Налоговым органом выненсено решение о приостановлении операций по счетам за неисполнение обязанности по уплате налога. Однако Требование налогоплательщик не получал, и решение о взыскании налога тоже. Возможно ли в досудебном порядке обжаловать или возразить на данное решение? И примерный образец данной жалобы.
Налоговые вопросы | Новороссийск | Пожаловаться модератору
Ответы юристов
Добрый день! Вы можете обжаловать это Постановление в течении трех месяцев. В соответствии со статьей 138 Налогового кодекса Российской Федерации 1. Акты налоговых органов, действия или бездействие их должностных лиц могут быть обжалованы в вышестоящий налоговый орган (вышестоящему должностному лицу) или в суд. Подача жалобы в вышестоящий налоговый орган (вышестоящему должностному лицу) не исключает права на одновременную или последующую подачу аналогичной жалобы в суд, если иное не предусмотрено статьей 101.2 настоящего Кодекса В соответствии со статьей 139 Налогового кодекса Российской Федерации 1. Жалоба на акт налогового органа, действия или бездействие его должностного лица подается соответственно в вышестоящий налоговый орган или вышестоящему должностному лицу этого органа. 2. Жалоба в вышестоящий налоговый орган (вышестоящему должностному лицу) подается, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом, в течение трех месяцев со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своих прав. К жалобе могут быть приложены обосновывающие ее документы.

Добрый день. Решение о приостановлении по счетам, выносится на основании решения о взыскании налога за счет денежных средств в порядке ст. 46 НК РФ, которое в свою очередь выносится на основании требования об уплате в порядке ст. 69 НК РФ, данная процедура является мерами принудительного взыскния, поэтому ОБЯЗАНА производиться налоговым органом с обязательным соблюдением требований порядка их совершения. Как верн отметил коллега, Вы имеете право обжаловать данныен акты в вышестоящий налоговый орган минуя суд, однако скажу Вам из практики, это единая цетрализованная система, и Ваша жалоба не принесет желаемого результата, по объективным причинам, которые думаю не стоит объяснять. Не упускайте срок, и обращайтесь в суд сразу, и обжалуйте требование об уплате налога, на основании которого вынесены акты, поскольку оно является производным документом. В жалобе ссылайтесь на нарушение налоговым органом положений ст. 69, 70 НК РФ. Удачи.