Как воспользоваться детским пособием?

Здравствуйте! У меня был арестован счёт на некоторую сумму, туда пришла единовременная выплата от 3 до 16 лет. Воспользоваться я ими ни как не могу. Обратилась к приставу, сказала ей, что отправила в суд заявление об отмене судебного приказа, как придёт ответ, я ей отправлю. Она взяла и ещё наложила арест на этот счёт, хотя могла зделать это раньше, пока я ей не позвонила и не сказала о поступлении детской выплаты. Как мне воспользоваться этими деньгами, пока я буду разбираться со всем этим. Я хотела на эти деньги отправить детей в отпуск с бабушкой, и очень рассчитывала на эту выплату. Почему не могу ими распорядиться, ведь это детская выплата.
Ответы юристов

Добрый день. Пиште заявление в ОСП о снятии ареста.

Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 02.12.2019) "Об исполнительном производстве" (с изм. и доп., вступ. в силу с 30.03.2020)

Статья 101. Виды доходов, на которые не может быть обращено взыскание

1. Взыскание не может быть обращено на следующие виды доходов:12) пособия гражданам, имеющим детей, выплачиваемые за счет средств федерального бюджета, государственных внебюджетных фондов, бюджетов субъектов Российской Федерации и местных бюджетов;

Здравствуйте.

Вы можете распорядиться детскими деньгами. Вам надо взять справку из соцзащиты, о том, что на счет перечислены детскоие пособия и унести судебным приставам, так же написать там заявление о снятии ареста с карты на имя старшего судебного пристава. Спросите, когда будет готово постановление о снятии ареста. Вы можете его сами забрать и отдать в банк, тогда это будет быстрее.

Здравствуйте.

Вы можете распорядиться детскими деньгами. Вам надо взять справку из соцзащиты, о том, что на счет перечислены детскоие пособия и унести судебным приставам, так же написать там заявление о снятии ареста с карты на имя старшего судебного пристава. Спросите, когда будет готово постановление о снятии ареста. Вы можете его сами забрать и отдать в банк, тогда это будет быстрее.

Здравствуйте

Если вы сказали приставу, что пришла детская выплата, то вижу неправомерные действия со стороны судебного пристава. Поэтому вам нужно взять справку из соц.защиты и написать жалобу начальнику судебного пристава.

Если вы не говорили о выплате, то возможно как написали коллеги решить вопрос с самим приставом.