Административная ответственность 44-ФЗ. Ст. 7.30 КоАП.

Добрый день! Подскажите, пожалуйста, подпадает ли опубликование извещения о закупке малого объема на электронной торговой площадке РТС-тендер до внесения изменений в план-график (с последующей отменой закупки) под нарушения по ст. 7.30 КоАП? Если да, то под какой пункт. Спасибо.
Ответы юристов

Здравствуйте, Светлана!

В данном случае возможна проверка на наличие состава, предусмотренного ч. 1.6. ст. 7.30 КоАП РФ:

1.5. Размещение в единой информационной системе в сфере закупок извещения об осуществлении закупки или направление приглашения принять участие в определении поставщика (подрядчика, исполнителя) ранее десяти календарных дней со дня внесения изменений в план-график в отношении такой закупки -

влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере тридцати тысяч рублей.

Здравствуйте.

Поскольку закупка не была включена в план-график, но при этом размещена- это нарушение по ч.1.6 ст. 7.30 КоАП:

1.6. Размещение в единой информационной системе в сфере закупок извещения об осуществлении закупки или направление приглашения принять участие в определении поставщика (подрядчика, исполнителя) в случае, если информация о такой закупке не включена в план-график, -

влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере тридцати тысяч рублей.

Но так как была последующая отмена закупки, то можно избежать наказания, если закупка была отменена вовремя.