Проблема с вахтой. Не отпускают так как не на кого менять.

Добрый день, я работаю вахтовым, до места работы добираемся вертолетом, на вахте нахожусь уже 100 дней. Менять нас не собираются, обусловливая это тем, что нет людей на замену, и минимум до конца июля не будет. Законно ли это? И что нам делать?
Ответы юристов

Здравствуйте, Николай!

Нет, это не законно. Если работодатель не соблюдает срок вахты, то Вы вправе подавать на него жалобу в трудовую инспекцию или в прокуратуру (как индивидуально, так и коллективно).

Добрый день!

Если работодатель нарушает условия заключённого с Вами трудового договора, его действия незаконны. Обратитесь к работодателю с требованием соблюдения условий договора и предупредите, что в противном случае будете жаловаться. Обращение можно направить любым доступным способом, исходя из обстановки (с использованием средств электронной связи и т.д). Если Ваши требования не будут выполнены направляйте жалобы в прокуратуру и трудовую инспекцию. Для этого попросите родственников, друзей сделать это в настоящий момент за Вас, если направить официальные жалобы в указанные государственные органы невозможно сделать. Вам в такой ситуации не откажут в рассмотрении вопроса, будет проведена проверка законности действий работодателя. В случае выявления нарушений ваших прав работодателю будет выдано предписание об устранении нарушений трудового законодательства.

Здравствуйте!

Особенности регулирования труда лиц, работающих вахтовым методом, определены в гл. 47 ТК РФ.

В случае неприбытия вахтового (сменного) персонала работодатель может привлекать работников к работе сверх продолжительности рабочего времени, установленного графиками работы на вахте, до прибытия смены. Работодатель обязан принять все меры для организации доставки вахтового (сменного) персонала в кратчайшие сроки. При этом переработка рабочего времени оплачивается как сверхурочная работа.

Согласно части первой ст. 99 ТК РФ сверхурочная работа — это работа, выполняемая по инициативе работодателя за пределами установленной для работника продолжительности рабочего времени — ежедневной работы (смены), а при суммированном учете рабочего времени — сверх нормального числа рабочих часов за учетный период. При вахтовом методе обязательно ведется суммированный учет рабочего времени (часть первая ст. 300 ТК РФ).

Из положений ст.ст. 91, 97, 104 и 301 ТК РФ следует, что работодатель не вправе требовать от работника работы за пределами графика. Работа за пределами графика в случае неприбытия вахтового (сменного) персонала не может быть отнесена к работе в "обычных условиях". Поэтому привлечение к такой работе возможно только на условиях, предусмотренных ст. 99 ТК РФ.

Здравствуйте! Уточните ваш вопрос.

Здравствуйте.

Нет, это незаконно. Вам направить претензионное письмо работодателю с требованием отпустить вас с вахты.

Если откажет обращайтесь в трудовую инспекцию или в прокуратуру

ТК РФ Статья 299. Продолжительность вахты Вахтой считается общий период, включающий время выполнения работ на объекте и время междусменного отдыха. Продолжительность вахты не должна превышать одного месяца. В исключительных случаях на отдельных объектах продолжительность вахты может быть увеличена работодателем до трех месяцев с учетом мнения выборного органа первичной профсоюзной организации в порядке, установленном статьей 372настоящего Кодекса для принятия локальных нормативных актов.