Нужна ли отметка медработника в путевом листе на личный автомобиль?

Нужна ли отметка медработника в путевом листе на личный автомобиль, использующийся по договору в целях организации.
Ответы юристов
Добрый день!

Существуют различные точки зрения по данной ситуации, имеется и разная судебная практика. Одно из мнений заключается в том, что еслы Вы для исполнения своих служебных обязанностей используете личный транспорт имеет место совмещение профессий и Вы можете рассматриваться в том числе и как водитель. В такой ситуации Вы обязаны проходить предрейсовый медицинский осмотр.

Здравствуйте,

Да, отметку медработника необходимо оформлять каждый раз, когда работник-водитель осуществляет перевозку людей или товаров.

На уровне закона это заявлено в:

  1. ст. 24 ФЗ № 323 "Об основах охраны здоровья граждан": обладатели определенных профессий в целях сохранения их здоровья и трудоспособности обязаны регулярно проходить обязательное медосвидетельствование;
  2. ст. 23 ФЗ № 196 "О безопасности дорожного движения": водители транспортных средств должны обязательно проходить предрейсовые и послерейсовые осмотры врача.

Отметка медработника подтверждает состояние здоровья водителя и способность осуществлять доставку пассажиров и груза. А печать медработника на документе это подтвердит.

Аналогичные выводы подтверждаются судебной практикой: см. например, решение АС Сахалинской области от 19.04.2018 по делу № А59-6319/2017.

Добрый день. "Организация не обязана выписывать путевой лист работнику, использующему личный автотранспорт в служебных целях и не являющемуся водителем, поскольку путевые листы применяются организациями в целях учета работы принадлежащего ей автотранспорта и не предназначены для учета поездок работников на своих личных автомобилях, даже если эти поездки осуществляются в служебных целях" (постановления Восемнадцатого ААС от 16.06.2016 N 18АП-5550/2016, от 10.06.2016 N 18АП-6061/2016, от 10.03.2016 N 18АП-1369/2016).
"Приказами о выплате компенсации, авансовыми отчетами и чеками об оплате ГСМ подтверждается факт использования работниками транспортных средств для служебных целей. Не обоснована необходимость оформления путевых листов в данном конкретном случае" (Постановление АС Западно-Сибирского округа от 06.10.2015 N Ф04-23203/2015).

Здравствуйте

Все зависит от того, кто ездит на автомобиле. Если ездит один сотрудник, то никакой отметки не нужно, если постоянный водитель, возит груз или товары, то к сожалению придется ставить отметку.