Ищите ответ? Задайте вопрос юристам!
10812 юристов ждут Вас
Быстрый ответ!
Задать вопрос

Россия

Списались деньги с карты, хотя исполнительное производство закрыто.

Добрый день! У меня списались деньги с карты, хотя исполнительное производство закрыто. Скажите, законно ли это и как вернуть деньги?
Ответы юристов
()
Добрый день!

Если исполнительное производство окончено действия по списанию средств являются незаконными. Если такое списание явилось результатом халатных действий (бездействия) приставов, не запретивших списание средств в связи с окончанием производства, обращайтесь с жалобой к старшему судебному приставу в порядке ст. 123 Закона об исполнительном производстве. Если деньги не будут Вам возвращены подавайте жалобу в суд, к жалобе приложите платёжные документы, подтверждающие оплату долга и копию постановления об окончании исполнительного производства. Деньги Вам обязаны будут вернуть.
()

Добрый день. Направьте заявление в банк с требованием сообщить в связи с чем и на основании чего произведено списание денежных средствт, а далее по ситуации. Если это приставы, то к ним.

()

Здравствуйте!

Если исполнительное производство закрыто, то на основании чего были списаны деньги непонятно. Поэтому, сначала обратитесь в письменной форме в банковскую организацию за выяснением вопроса: на основании чего были списаны денежные средства.

Если же деньги списаны на основании уже закрытого исполнительного производства, то Вам необходимо обратиться в банк с требованием о возврате неправомерно списанных денежных средств, предоставив копию постановления об окончании исполнительного производства.

Если судебный пристав-исполнитель не направил в банк копию постановления об окончании исполнительного производства, то Вы вправе обжаловать бездействие судебного пристава-исполнителя.

Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ "Об исполнительном производстве"

Статья 47. Окончание исполнительного производства

6. Копии постановления судебного пристава-исполнителя об окончании исполнительного производства не позднее дня, следующего за днем его вынесения, направляются:

1) взыскателю и должнику;

2) в суд, другой орган или должностному лицу, выдавшим исполнительный документ;

3) в банк или иную кредитную организацию, другую организацию или орган, исполнявшие требования по установлению ограничений в отношении должника и (или) его имущества.

()

Здравствуйте,

Для начала Вы должны обратиться в банк и выяснить основания для списания. Далее надо обратиться в орган, по чьей инициативе произошло списание для высянения оснований. Если это были приставы, то после окончания производства списывать деньги они не имели права, а значит Вам обязаны вернуть эти деньги. Для этого надо подавать жалобу на имя начальника отдела приставов.

()

Здравствуйте!

Удержание денежных средств в рамках закрытого производства незаконно. Вам следует направить приставу заявление о возврате излишне удержанных сумм, а если после его подачи деньги не возвратят-подать жалобу вышестоязему должностному лицу либо в суд.

()

Здравствуйте

Если списывали приставы обратитесь с жалобой к ним. И потребуйте возраста денежных средств, скорее всего они ещё на депозитном счёте.

Если же банк, то нужно обращаться в суд, чтобы провести поворот исполнения

ГПК РФ Статья 443. Поворот исполнения решения суда В случае отмены решения суда, приведенного в исполнение, и принятия после нового рассмотрения дела решения суда об отказе в иске полностью или в части либо определения о прекращении производства по делу или об оставлении заявления без рассмотрения ответчику должно быть возвращено все то, что было с него взыскано в пользу истца по отмененному решению суда (поворот исполнения решения суда).
()

Добрый день.

Исполнительный лист могли подать в банк. И банк удержал деньги.

()
Здравствуйте!Что, касается списания средств с карты, здесь возможно и правомерны действия!Опишите ситуацию подробнее.

Не нашли ответ? Задайте свой вопрос юристам
10812 юристов ждут Вас




×
Не смогли найти ответ? Тогда:
Полезные статьи
Опись имущества должника судебными приставами
Арест на имущество должника накладывает судебный пристав-исполнитель
Порядок обращения взыскания на имущество
На какое имущество арест не накладывается
Доверенность в службу судебных приставов Еще статьи