Беларусь

Можно ли чтобы машину хотя бы сняли с ареста?

У моего мужа есть долг перед бывшей женой, наложили арест на земельный участок, и две машины, имеет ли право пристав так делать, арестованное имущество намного превышает долг, при этом долг погашается.
Ответы юристов

Здравствуйте

Арест на автомобиль обычно накладывают только на регистрационные действия. Если вы хотите продать автомобиль, то обговорите вариант с судебными приставами, что вы собираетесь погасить свой долг после продажи автомобиля.

Если же нет, то конечно будет сложно договориться, но попробуйте

Добрый день!

Согласно ст. 60 Закона Республики Беларусь об исполнительном производстве при исполнении исполнительного документа, связанного со взысканием денежных средств, меры по обеспечению исполнения исполнительного документа принимаются в пределах суммы, необходимой для исполнения требований, содержащихся в исполнительном документе, взыскания (удержания) расходов по исполнению исполнительного документа и принудительного сбора.

Если в Вашем случае пристав убедился в наличии у мужа постоянного источника дохода, из которого идёт погашение долга, наложение ареста на указанные Вами вещи намного превышающих сумму долга, выглядят чрезмерной мерой. Попробуйте обжаловать действия пристава в порядке ст. 125 Закона об исполнительном производстве.

Добрый день.

Да, приставы имеют право так действовать, если вы не согласны с этим - можно написать жалобу старшему судебному приставу.

Здравствуйте,

Да. пристав имеет полное право так поступать. До погашения долга или окончания исполнительного производства арест с имущества не снимут.

Однако можно попробовать договоритья с бывшей женой. Если она отзовет исполнительный документ, арест также снимут.

Также Ваш муж может попробовать договориться с приставом о продаже части арестованного имущества, если сумма с продажи пойдет на погашение остатка долга.

Жаловаться не рекомендую, и с машин аресты скорее всего не снимете, и приставы могут еще что-то арестовать.

Добрый день. Пишите заявление на имя пристава о несоразмерности. Из практики (правда там были юрлица) писала, часть имущества освобождали.

При аресте должен соблюдаться принцип соотносимости требований взыскателя и мер принудительного исполнения (п. 5 ст. 4 Закона об исполнительном производстве).
Суд может признать арест несоразмерным, если стоимость арестованной задолженности значительно превышает сумму задолженности по исполнительному документу и если у должника есть иное имущество, на которое можно обратить взыскание. В то же время такой арест допускается, если (п. 41 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 17.11.2015 N 50):
должник не проинформировал пристава о том, что у него есть другое имущество, на которое можно обратить взыскание;
такого имущества нет;
это имущество невозможно или трудно продать.