Приставы не дают покоя, арестовал детское пособие

В 2017 г. соседка подала на меня в суд, что я снимала комнату и не оплатила, я на суде не была, суд повесил долг 68 тыс, я многодетная мать 5-детей, имущества у меня нет дело закрыли, прошло 3-года, дело возбуждено и у меня заблокировали детское пособие, я нигде не работаю, смотрю детей, что можно сделать? Спасибо!
Ответы юристов

Добрый день.

Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 02.12.2019) "Об исполнительном производстве" (с изм. и доп., вступ. в силу с 30.03.2020)

Статья 101. Виды доходов, на которые не может быть обращено взыскание

1. Взыскание не может быть обращено на следующие виды доходов:12) пособия гражданам, имеющим детей, выплачиваемые за счет средств федерального бюджета, государственных внебюджетных фондов, бюджетов субъектов Российской Федерации и местных бюджетов;

________________________________________

(наименование структурного подразделения

______________________________________________________________ территориального органа ФССП России)

от _____________________________________

адрес: __________________________________

________________________________________________________________________________

телефон_________________________________

З А Я В Л Е Н И Е

о снятии ареста с детского пособия

Я, _________________________________________________________________,

(фамилия, имя, отчество)

являюсь должником по исполнительному производству
№ ___________________________, по взысканию (обязанию) ______________________________________________________________.

(предмет исполнения, сумма долга)

«___» __________ 20 __ г. судебным приставом-исполнителем _____________

(фамилия И.О.)

наложен арест на мой банковский счет на который поступают детские пособия.

В соответствии с ч. 12 ст. 101 Закона N 229-ФЗ взыскание с должника-гражданина не может быть удержаны пособия гражданам, имеющим детей, выплачиваемые за счет средств федерального бюджета, государственных внебюджетных фондов, бюджетов субъектов Российской Федерации и местных бюджетов;

Наложение ареста на счет предусматривает блокировку всех денежных средств на нем. Таким образом, наложение ареста на текущий счет физического лица, куда перечисляются детские пособия, неправомерно.

Прошу снять арест со счёта № ________________________________

в ______________________________________________________________________,

(наименование банка, кредитного учреждения)

так как на данный счет перечисляются детские пособия.

Ранее взысканные денежные средства прошу вернуть по следующим реквизитам:

Приложение:

1. Справка от соцзащиты, подтверждающая что на данный счет начисляется детское пособие на 1 л. в 2 экз.

2. Расширенная выписка из банка на ___л. в ___ экз.

«____» _____________ 20 ____ г. ______________________ (подпись)